« Поставить закладку » « Сделать стартовой »

« Форумы » « Блоги » « Статьи » « Новости » « Файлы » « Realcoding IRC » « Site map » « Поиск »


Главная Главная
Анонсы Анонсы
Форумы Форумы
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Опросы Опросы
Книжный магазин Книжный магазин
Реклама на сайте
Публикации Публикации
Партнеры Партнеры
Карта Карта сайта
Рассылки Рассылки
RSS экспорт
Настройки Настройки
О нас пишут О нас пишут
Контакты Контакты
Гостевая книга Гостевая книга



ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
    Популярное
Delphi 2007 (часть III - FastMM)

Учебная программа Калькулятор

Развитие начальной заготовки

Знакомство с Windows Communication Foundation

Процедура delete

Скорость работы процессора, точный таймер

Запись и считывание данных ( работа с файлами )

Веб-сервисы как вариант основы информационной инфраструктуры предприятия

Афоризмы о зарплате, начальстве и работе

Функция AccessResource




    Архив файлов



    Сообщества

    Документация

    Кто на сайте
Вы не зарегистрированы.
Имя:

Пароль:

Запомнить

Регистрация позволит Вам пользоваться дополнительными сервисами.
Сейчас на сайте:
Гостей: 93
Пользователей: 0

Статьи:: Интернет технологии :: Протоколы :: Мыльная история или все, что вы хотели знать об e-mail.



отправить ссылку другу версия для печати  Обсудить на форуме

Мыльная история или все, что вы хотели знать об e-mail.



Автор: Игорь Чеботарев (igor@hostsearch.ru)

История существования е-майла насчитывает уже 32 года. Впервые электронная почта появилась в 1970 г. С развитием различных компьютерных сетей, объединением их между собой, возникала необходимость в обмене информацией. Точнее сказать, толчком к развитию и объединению сетей послужила необходимость в обмене информацией. Одним из важнейших инструментов для такого обмена послужила электронная почта.

Сейчас большинство людей пользуется для переписки именно электронной почтой.

Чем обусловлена такая ее популярность? Даже между самыми удаленными уголками земного шара от одного адресата к другому письмо идет считанные минуты. При этом стоимость отправки электронного письма (особенно в другие страны) обходится в десятки и сотни раз дешевле, чем его бумажного эквивалента. Электронная почта не знает ни границ, ни таможен, именно поэтому сейчас большинство людей просто не представляет своей жизни без нее.

Уникальность электронного адреса гарантирует однозначную идентификацию отправителя и получателя письма. Адрес состоит из двух частей: имени сайта, предоставляющего услуги электронной почты, и пользователя на этом сайте, разделенных символом "@" (коммерческое эт), в народе прозванным "собачкой". Например: igor@hostsearch.ru. Здесь hostsearch.ru - это имя сайта, а igor - имя пользователя на этом сайте.

Принцип организации доменных имен регламентирует уникальность имен всех сайтов в интернете. Уникальность имени пользователя - так же основное требование при регистрации электронного адреса. Таким образом однозначно гарантируется отсутствие двух одинаковых адресов.

Сейчас зарегистрировать свой электронный адрес не проблема. Если еще лет 5-7 назад было довольно сложно найти сайт, раздающий бесплатные электронные адреса, то теперь только в России их несколько десятков, а то и сотен. Наиболее известные и популярные - это mail.ru, yandex.ru, rambler.ru... Также большинство провайдеров при подключении пользователя к сети Интернет, предоставляет ему бесплатный электронный ящик. Ну и надо добавить, что при покупке хостинга под свой сайт, хостинговая компания предоставляет владельцу сайта возможность создавать и регистрировать до 10 и больше электронных адресов типа имя_пользователя@имя_сайта.

Для получения и отправки писем со своего электронного адреса может использоваться как веб-интерфейс сайта, предоставившего электронный адрес, так и специализированные программы приема и отправки электронных сообщений. Для работы со своим ящиком на сайте через веб-интерфейс необходимо пройти систему аутентификации (регистрации), после которой пользователь получает доступ к интерфейсу управления электронными сообщениями.

Из специализированных программ наибольшей популярностью в России пользуются программы Outlook и Outlook Express от Microsoft и The Bat! от Rit Labs. В случае работы с помощью этих программ, регистрация и доступ к почтовому ящику осуществляются этими программами, и создание, отправка и получение писем обеспечивается интерфейсом этих программ.

Для приема электронных писем используются протоколы POP3 и IMAP (надо отметить, что протокол POP3 более распространен, а IMAP предоставляет больше возможностей). Для POP3 протокола используется 110 порт, для IMAP порт 143.

Для отправки электронной почты служит SMTP протокол, соединение с Интернетом по которому проходит по 25 порту.

При рассмотрении вопроса электронных писем нельзя не коснуться темы безопасности. Обеспечение безопасной работы в интернет всегда пользовалось популярностью в интернетовских кругах. Безопасность работы с электронной почтой не является исключением. В связи с этим надо рассмотреть три аспекта:
• обеспечение защиты почтового ящика от взлома;
• защита писем при переписке;
• защита компьютера от вирусов, приходящих по электронной почте.

По первому вопросу можно сказать только одно: электронные ящики взламывали, взламывают и будут взламывать. Обеспечить 100% безопасность невозможно. Однако можно максимально усложнить работу взломщика. Для этого есть несколько простых правил: не задавать пароль на доступ к ящику меньше 8 символов; не использовать очевидных паролей. Наилучшим вариантом является использование в пароле больших и маленьких букв, цифр и символов без какой-либо систематизации - "вперемешку". Также рекомендуется периодически менять пароль на доступ к электронному ящику (примерно раз в месяц). Ну и конечно, не стоит сообщать пароль кому-либо, записывать его на бумажках, сохранять в файлах...

Защите писем при переписке тоже стоит уделить немало внимания. Конечно, это относится к письмам, в которых содержится какая-то коммерческая информация, секретные сведения и т.п. Вполне возможна ситуация, когда письмо на пути следования от отправителя к получателю может быть перехвачено третьим лицом. Чтобы защитить важную информацию от прочтения посторонними людьми, письма можно шифровать. Наибольшее развитие получило шифрование с открытым ключом и самая популярная программа в этой области - PGP (Pretty Good Privacy). Так PGP очень легко встраивается в интерфейс программы The Bat! На самом деле, это очень обширная и интересная тема, но так как она мало касается темы статьи, то останавливаться на ней подробнее нет смысла.

Защита компьютера от вирусов, распространяемых по электронной почте, очень актуальна в последние годы. Постоянно появляются все новые разновидности интернет-червей, которые портят файлы на компьютере, похищают информацию, меняют настройки операционной системы. Для защиты от них используют антивирусные программы (некоторые из них могут встраиваться в почтовые программы), файрволы, специальные настройки операционной системы. Также рекомендуется использовать в качестве почтового клиента программу The Bat!, которая в гораздо меньшей степени подвержена атакам таких интернет-червей, чем продукция компании Microsoft.

В современном мире значение электронной почты неуклонно растет. Большинство деловых переговоров между организациями, расположенными в разных городах, проходит с помощью электронной почты. Даже серьезные договора могут заключаться только посредством электронного письма. Это возможно благодаря электронной цифровой подписи, которую можно добавить к отправляемому письму. Когда в конгрессе США рассматривался вопрос о возможности приравнивания юридической силы электронной цифровой подписи и обычной подписи на бумаге, президент США направил в конгресс по электронной почте письмо, подписанное такой цифровой подписью, с просьбой принять этот законопроект.

По этому вопросу еще можно много чего рассказать, потому что электронная почта очень тесно переплетена с Интернет, а эта тема просто неисчерпаема. Бесспорно одно: в современном мире электронная почта имеет очень важное значение. Наряду с интернет она является одной из наиболее динамично развивающихся областей информационных технологий. Возможно, со временем она полностью вытеснит бумажную почту. Так что в этих вопросах надо если не досконально разбираться, то хотя бы иметь общее представление.

Спасибо за внимание, если есть вопросы по статье или вопросы, освещение которых вы хотели-бы увидеть на страницах нашего сайта - прошу их задавать по электронной почте igor@hostsearch.ru или в форуме.




Рубрика: Протоколы




Подгрузка через AJAX HTML-кода, содержащег....

AJAX

При разработке CMS S.Builder наша команда активно использовала AJAX. Теперь вот решили поделиться накопленным опытом. Начнем с этого хабратопика. Не буду здесь затрагивать различные фреймворки и библиотеки. Свой код всегда роднее. Для работы с AJAX-ом в S.Builder написана библиотека sbAJAX. Можете качать и пользоваться :). В этом файле есть функция sbEvalJS. Для тех, кто не знает, объясню. При подгрузке через AJAX и вставке на страницу HTML-кода, содержащего JavaScript, JavaScript выполняться не будет или полезут баги. Эта функция как раз решает поставленную задачу.


Подробнее... | Рубрика: AJAX | Добавлено: 19.11.2008

Обзор нового релиза самой мощной Ajax библ....

AJAX

Хотя наш обзор немного запоздал, оригинальный Dojo 1.2 вышел в релизной версии ещё 6-го октября, но сейчас мы наверстаем упущенное. И так, Dojo Toolkit — это самая мощная и гибкая ajax-библиотека из всех, что есть на рынке, она активно развивается и имеет большое комьюнити. Кстати, это самое комьюнити, совместно с компанией Sitepen, имеет ещё несколько проектов, среди которых и Cometd и некоторые другие, не менее интересные, о которых мы скоро вам расскажем. Сегодня же все внимание на флагманский продукт — Dojo 1.2.


Подробнее... | Рубрика: AJAX | Добавлено: 19.11.2008

Firebug 1.3 и 1.4 alpha — что нового и инт....

Вебмастеру

Если вы профессиональный веб-разработчик и постоянно имеете дело с разработкой и отладкой сложных AJAX приложений, то наверняка знаете и используете Firebug — плагин для браузера Firefox, предназначенный для отладки и исследования веб-приложений. Текущая его версия, 1.2х достаточно стабильная и функциональна, чтобы помочь в 99% проблем, которые могут возникнуть при разработке. Но и этот инструмент не лишён если не недостатков, то некоторых фич, которые могли бы облегчить работу. И даже идеальный инструмент можно сделать ещё более идеальным, как бы это не звучало.


Подробнее... | Рубрика: Вебмастеру | Добавлено: 19.11.2008

Остальные статьи:

Релиз Microsoft Silverlight 2.0. Что новог...
XML документация в C#
Курсоры в MySQL 5
Microsoft опубликовала подробности о сесси...
Microsoft делится подробностями о том, что...
Тестируем новый javascript от нового брауз...
MySQL Query Cache
Использование провайдеров компиляции в As...
Чего мы ждем от C# 4.0
Delphi 2009 и C++Builder 2009
Джоэл Спольски и Джеф Этвуд запустили новы...
Поиск кода Google /* что нового? */
10 jQuery скриптов для улучшения интерфейс...
Генераторы отчетов FastReport 4 и QuickRep...
День программиста — набор стерeотипов
Индусские програмисты
Вышел Django 1.0
Портативная версия Google Chrome Portable
Исходные коды .Net Frameword 3.5 SP1 для о...
Пишем правильный online WYSIWYG-редактор


Цитата дня (все,добавить):

Портал фрилансеров

работа на дому


    Рубрикатор

Программирование

C/С++
Обучение
Windows API
XAML
Моделирование
Паттерны
Visual Basic 7 .NET
WxWidgets
Функции WinApi
Функции С++
Разработка под Mac OS
Eiffel
Visual Studio 2008
UI дизайн
Алгоритмы
Конкурсные статьи
Turbo Pascal
Visual Studio
CASE-средства
Visual Studio 2005
Без VCL
Delphi
Тех. документация
Тестирование
Software Testing
ООП
TCP/IP
Google Android
Windows Installer
.NET Framework
Драйвера
C# C Sharp
Справка
Проектирование
Информ. системы
Visual Basic
Assembler
Оптимизация кода
Gtk+
Компоненты
Реинжиниринг
Управление проектами
Extreeme programming
Lotus Notes
Алгебраическое проектирование


Интернет технологии

PHP
Perl
ASP
WAP
Cookies
SSI
CGI
Web Servers
VB Script
DNS
CSS
XML
Html
Java Script
Java2ME
Firewall
Flash
.htaccess
Apache
VRML
Протоколы
Поисковые системы
Технология JAVA
Учебник по PHP
Учебник по JavaScript
Учебник по XML
Java Q&A
AJAX
DHTML
XHTML
Dreamweaver
Web 2.0
Python
Вебмастеру
Cisco
Ruby on Rails
Silverlight

Базы данных

Access
InterBase
MySQL
Oracle
ADO .NET
Основы SQL
Учебник по Access 2002
MS
Microsoft FoxPro
Доступ к данным
XML в MS SQL Server 2000
ODBC и MyODBC
Обучение
Caché
DB2
PostgresSQL
Sybase
Теория
Хранилища данных
Безопасность
Реляционные данные
MySQL и mSQL

Остальное:

Разное
Обзоры книг
Безопасность
Графика и дизайн
Юмор
Linux
Фракталы
Microsoft Axapta
Многоядерность
Сети
Microsoft Office
Работа
MS-DOS
Криптография
Графика и игроделание
Новости SDK
Системы защиты
Учебник по AutoCad
CVS
Windows XP
Windows Server 2003
Windows Vista
Windows 7
Мероприятия