« Поставить закладку » « Сделать стартовой »

« Форумы » « Блоги » « Статьи » « Новости » « Файлы » « Realcoding IRC » « Site map » « Поиск »


Главная Главная
Анонсы Анонсы
Форумы Форумы
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Опросы Опросы
Книжный магазин Книжный магазин
Реклама на сайте
Публикации Публикации
Партнеры Партнеры
Карта Карта сайта
Рассылки Рассылки
RSS экспорт
Настройки Настройки
О нас пишут О нас пишут
Контакты Контакты
Гостевая книга Гостевая книга


ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
    Популярное
Компиляция проекта

Создание профессионального интерфейса

Статьи для разработчиков Windows Vista. Настольная книга по совместимости приложений

Создание сервисов для Windows NT

Рассылка электронной почты из MS Access

Что такое переключатель

Функция RemoveProp

Создание области ввода в таблице умножения

Защита приложений от крупных шрифтов.

"Бабе – цветы, детям – мороженое", или Какими бывают инструкции




    Архив файлов



    Сообщества

    Документация

    Кто на сайте
Вы не зарегистрированы.
Имя:

Пароль:

Запомнить

Регистрация позволит Вам пользоваться дополнительными сервисами.
Сейчас на сайте:
Гостей: 184
Пользователей: 0

Статьи:: Интернет технологии :: .htaccess :: .htaccess - великий и ушастый защитник всего живого.



отправить ссылку другу версия для печати  Обсудить на форуме

.htaccess - великий и ушастый защитник всего живого.



Как известно, самым популярным на сей день веб-сервером является Apache в различных версиях (а вовсе не IIS, как утверждает Microsoft). Его ставят на свои сервера большинство хостителей, услуга же "NT-хостинга" (т.е. как раз IIS) стоит обычно дороже. Оно и понятно - и неудобный он для привыкших к Linux админов, и глючный (почему-то червяки плодятся именно под IIS), и поэтому дорогой.

Настраивать Apache можно по-разному. Кому-то хочется, чтобы на его страницы можно было переходить только по ссылкам с титульной, кому-то хочется, чтобы при отсутствии в папке индексного файла выводилось содержимое папки, кому-то хочется сам индексный файл переименовать в yakrutoiadmin.html... Нет никаких проблем, если вы один на своем личном сервере - редактируете настройки Apache как вам хочется, и все пучком. А если вы пользуетесь чужим хостингом?

Представьте себе ситуацию, когда доблестный Антон Нехороших (админ на Valuehost'e) мужественно рожает новые настройки по каждой новой заявке, которая противоречит предыдущей. Что получится? Правильно, ничего работать ни у кого не будет. А теперь представьте, что настройки у всех одинаковые, т.е. такие, какие нужны большинству (которое, как это обычно бывает, вовсе даже не большинство, а просто стадо). В обоих случаях нормальному человеку делать будет нечего, как клепать уродские сайты.

На помощь человечеству приходит .htaccess - защитник всего живого на планете! С помощью этого чудесного файла можно изменять настройки Apache применительно к конкретным папкам конкретного пользователя. На самом деле далеко не всегда этот файл так называется, и работать он будет тоже далеко не всегда. Все опять зависит от настроек апача.

В файле настройки Apache есть несколько замечательных директив, а именно AccessFileName и AllowOverride. Первая задает имя файла настройки (по умолчанию .htaccess), вторая разрешает/запрещает его использование в папке. Чтобы работали настройки .htaccess, обе директивы должны быть настроены соответствующим образом. Только убедившись в том, что это так, можно начинать создавать собственный вариант защитника всего живого. Кстати, большинство бесплатных хостингов, хотя и держат у себя Apache, использование .htaccess не разрешают.

В первую очередь убедитесь, что ваш сервер использование .htaccess разрешает. Для этого можно создать файл .htaccess (он должен лежать в настраиваемой папке, т.е. в корне), состоящий из одной только строки:

ErrorDocument 404 /missing.html 

В missing.html запишите что-нибудь типа

<html><head> <title>Дурак косой</title> </head><body> Вы пытаетесь попасть на несуществующую страницу. </body> </html>

Теперь попробуйте набрать что-то типа http://вашадрес.дм/dfdfdfdfd. Если вас обозвали косым дураком, значит .htaccess у вас работает, а заголовок врет :). Кстати, вот и первое семейство директив. Вы можете настроить реакцию сервера на любую ошибку, используя конструкцию

ErrorDocument номерошибки /имяфайла.html

Напоминаю, что номера ошибок расшифровываются так:
401 - Требуется авторизация (Authorization Required)
403 - Доступ запрещен (Forbidden)
404 - Страница не найдена (Not Found)
500 - Ошибка в скрипте (Internal Server Error)

Еще одна важная директива позволяет настроить тот самый многострадальный индексный файл. Например, можно изменить index.shtml на privet.php:

DirectoryIndex privet.php

Следующие директивы указывают, в какую кодировку Apache должен перекодировать файлы, и в какой кодировке вы их на сервер закачиваете. Напоминаю, что кодировка может быть еще, например, koi8-r.

CharsetDefault windows-1251 CharsetSourceEnc windows-1251 

Еще обычно получается плохо, когда пользователь может посмотреть список файлов в папке, если там нет индексного файла. Чтобы избежать этого эффекта, необходимо добавить в .htaccess строчку

Options -Indexes 

Или, например, злобный хоститель заботится о загрузке процессора своего сервера, и заставляет делать файлам с SSI-директивами расширение shtml... Изменить это легко и просто, добавлением в .htaccess всего одной только строчки:

AddHandler server-parsed .shtml .shtm .htm .html 

Теперь, как нетрудно догадаться, все перечисленные расширения будут знаменовать собой файл, содержащий SSI включения. А вот чтобы использовать в .html файлах PHP включения, придется сделать немного хитрее, так как придется учитывать то, что SSI и PHP в одном файле использовать нельзя. Надо писать так:

RemoveHandler .html .htm AddType application/x-httpd-php .php .htm .html .phtml 

Еще может возникнуть проблема, заключающаяся в том, что закачиваемые на сервер скриптом файлы получаются в неправильной кодировке. Можно попробовать решить ее так:

<Location /path/to/upload.cgi> CharsetDisable On </Location>

Более подробная информация о директивах .htaccess уже не относится к разделу FAQ-документов, и может обсуждаться в форуме. Остается добавить, что крайне сложно уломать Notepad, в котором и редактируются файлы, сохранить файл без имени, да еще и с таким нестандартным расширением, как .htaccess. Необходимо сохранить его с типом "Все файлы/All files" и тшательно проследить, что умный Notepad не исправил нашу "ошибку".




Рубрика: .htaccess




VivaMP - инструмент для OpenMP.

OpenMP

Инструмент для программистов VivaMP предназначен для помощи разработчикам параллельных программ на базе OpenMP. В статье приведен краткий обзор программного продукта.


Подробнее... | Рубрика: OpenMP | Добавлено: 05.12.2008

Создаем контекстно-зависимое WPF-приложени....

Windows 7

Начинаем цикл публикаций, призванных помочь начинающим программистам в создании контекстно-зависимых приложений для Windows 7. Об этом много говорили на PDC да и мы неоднократно писали о этом новом классе приложений. Пользователи Windows 7 build 6801 могли заметить появление в гаджете погоды опции автоматического определения местоположения компьютера. И сегодня у вас появилась уникальная возможность попробовать себя в создании подобных приложений.


Подробнее... | Рубрика: Windows 7 | Добавлено: 05.12.2008

Windows Vista SP2: что внутри и что важно?.

Windows Vista

В связи с началом программы Customer Preview Program (CPP) для Windows Vista® Service Pack 2 (SP2) хотелось бы вкратце рассказать об основных особенностях этого пакета, а также призвать вас к его загрузке и тестированию. Windows Vista SP2 представляет собой традиционный пакет сервисных обновлений, включающий все накопительные обновления безопасности, выпущенные с момента релиза SP1 в марте 2008 года. Кроме того, Windows Vista SP2 добавляет поддержку новых типов устройств и развивающихся стандартов, которые обретут популярность уже в ближайшее время, и включает все хотфиксы, обнаруженные через программу улучшения качества ПО (CEIP).


Подробнее... | Рубрика: Windows Vista | Добавлено: 05.12.2008

Остальные статьи:

Вышел MySQL 5.1.30, первый стабильный рели...
Тестирование параллельных программ
Архитектура AMD64 (EM64T)
Платформа 2009. Определяя будущее
Windows Vista Bridge Sample Library - упра...
Оптимизация 64-битных программ
Подгрузка через AJAX HTML-кода, содержащег...
Обзор нового релиза самой мощной Ajax библ...
Firebug 1.3 и 1.4 alpha — что нового и инт...
Релиз Microsoft Silverlight 2.0. Что новог...
XML документация в C#
Курсоры в MySQL 5
Microsoft опубликовала подробности о сесси...
Microsoft делится подробностями о том, что...
Тестируем новый javascript от нового брауз...
MySQL Query Cache
Использование провайдеров компиляции в As...
Чего мы ждем от C# 4.0
Delphi 2009 и C++Builder 2009
Джоэл Спольски и Джеф Этвуд запустили новы...


Цитата дня (все,добавить):

Портал фрилансеров

работа на дому


    Рубрикатор

Программирование

C/С++
Обучение
Windows API
XAML
Моделирование
Паттерны
Visual Basic 7 .NET
WxWidgets
Функции WinApi
Функции С++
Разработка под Mac OS
Eiffel
Visual Studio 2008
UI дизайн
Алгоритмы
Конкурсные статьи
Turbo Pascal
Visual Studio
CASE-средства
Visual Studio 2005
Без VCL
Delphi
Тех. документация
Тестирование
Software Testing
ООП
TCP/IP
Google Android
Windows Installer
.NET Framework
Драйвера
C# C Sharp
Справка
Проектирование
Информ. системы
Visual Basic
Assembler
Оптимизация кода
Gtk+
Компоненты
Реинжиниринг
Управление проектами
Extreeme programming
Lotus Notes
Алгебраическое проектирование


Интернет технологии

PHP
Perl
ASP
WAP
Cookies
SSI
CGI
Web Servers
VB Script
DNS
CSS
XML
Html
Java Script
Java2ME
Firewall
Flash
.htaccess
Apache
VRML
Протоколы
Поисковые системы
Технология JAVA
Учебник по PHP
Учебник по JavaScript
Учебник по XML
Java Q&A
AJAX
DHTML
XHTML
Dreamweaver
Web 2.0
Python
Вебмастеру
Cisco
Ruby on Rails
Silverlight

Базы данных

Access
InterBase
MySQL
Oracle
ADO .NET
Основы SQL
Учебник по Access 2002
MS
Microsoft FoxPro
Доступ к данным
XML в MS SQL Server 2000
ODBC и MyODBC
Обучение
Caché
DB2
PostgresSQL
Sybase
Теория
Хранилища данных
Безопасность
Реляционные данные
MySQL и mSQL

Остальное:

Разное
Обзоры книг
Безопасность
Графика и дизайн
Юмор
Linux
Фракталы
Microsoft Axapta
Многоядерность
Сети
Microsoft Office
Работа
MS-DOS
Криптография
Графика и игроделание
Новости SDK
Системы защиты
Учебник по AutoCad
CVS
Windows XP
Windows Server 2003
Windows Vista
Windows 7
Мероприятия