| « Поставить закладку » « Сделать стартовой » | |||
|
|||
|
AJAX? Atlas!
Похоже, в мире программирования для веб намечается новый прорыв. И имя ему – AJAX. В основе AJAX (расшифровывается как Asynchronous Javascript and XML) лежит очень простая идея максимального использования возможностей браузеров для построения функционального и удобного пользовательского интерфейса для веб-приложений с использованием клиентских скриптов. Традиционно веб-приложение работает по схеме запрос к серверу (с отправкой данных запроса) – получение ответа в виде HTML – отображение в браузере. При этом страничка при каждом запросе перерисовывается как правило целиком (за исключением кэширования каких-то элементов), а клиентские скрипты используются максимум для валидации вводимых данных. Идея AJAX состоит в создании на основе клиентских скриптов и функций браузеров по обработке XML полностью динамических веб-приложений, в которых уже на клиенте работает логика формирования страницы. В этом случае обращения к серверу происходят не для того, чтобы полностью получить с сервера HTML страницы, а лишь для обновления части страницы или отправки на сервер порции данных. При этом с сервера запрашивается не HTML (то есть данные + их представление),
а XML, который существенно компактней. Для пользователя это выглядит, как очень
быстро работающая без перерисовок страница.
И тут на сцену выходит команда Скотта Гатри (Scott Guthrie) со своим новым проектом Atlas. Atlas – это среда разработки и исполнения приложений, написанных по идеологии AJAX. Она призвана облегчить разработчикам сложность создания таких приложений, и при этом будет тесно интегрирована с ASP.NET 2.0. Что особенно замечательно, прототип Atlas появится уже очень скоро – в сентябре на PDC. Подробней об AJAX и Atlas можно почитать в блоге самого Скотта Гатри: http://weblogs.asp.net/scottgu/archive/2005/06/28/416185.aspx. Источник: http://blogs.gotdotnet.ru/ Автор: Alexander Lozhechkin Рубрика: AJAX
Подгрузка через AJAX HTML-кода, содержащег....
При разработке CMS S.Builder наша команда активно использовала AJAX. Теперь вот решили поделиться накопленным опытом. Начнем с этого хабратопика. Не буду здесь затрагивать различные фреймворки и библиотеки. Свой код всегда роднее. Для работы с AJAX-ом в S.Builder написана библиотека sbAJAX. Можете качать и пользоваться :). В этом файле есть функция sbEvalJS. Для тех, кто не знает, объясню. При подгрузке через AJAX и вставке на страницу HTML-кода, содержащего JavaScript, JavaScript выполняться не будет или полезут баги. Эта функция как раз решает поставленную задачу.
Подробнее... |
Рубрика: AJAX
| Добавлено: 19.11.2008
Обзор нового релиза самой мощной Ajax библ....
Хотя наш обзор немного запоздал, оригинальный Dojo 1.2 вышел в релизной версии ещё 6-го октября, но сейчас мы наверстаем упущенное. И так, Dojo Toolkit — это самая мощная и гибкая ajax-библиотека из всех, что есть на рынке, она активно развивается и имеет большое комьюнити. Кстати, это самое комьюнити, совместно с компанией Sitepen, имеет ещё несколько проектов, среди которых и Cometd и некоторые другие, не менее интересные, о которых мы скоро вам расскажем. Сегодня же все внимание на флагманский продукт — Dojo 1.2.
Подробнее... |
Рубрика: AJAX
| Добавлено: 19.11.2008
Firebug 1.3 и 1.4 alpha — что нового и инт....
Если вы профессиональный веб-разработчик и постоянно имеете дело с разработкой и отладкой сложных AJAX приложений, то наверняка знаете и используете Firebug — плагин для браузера Firefox, предназначенный для отладки и исследования веб-приложений. Текущая его версия, 1.2х достаточно стабильная и функциональна, чтобы помочь в 99% проблем, которые могут возникнуть при разработке. Но и этот инструмент не лишён если не недостатков, то некоторых фич, которые могли бы облегчить работу. И даже идеальный инструмент можно сделать ещё более идеальным, как бы это не звучало.
Подробнее... |
Рубрика: Вебмастеру
| Добавлено: 19.11.2008
Остальные статьи: |
Цитата дня (все,добавить):
|
Realcoding.NET
© 2003-2008 |
Контакты |
Реклама на сайте
|