| « Поставить закладку » « Сделать стартовой » | |||
|
|||
|
Введение в технологию AJAX
Технология AJAX в жизни веб-разработчика с каждым днем начинает играть всё более значимую роль. Многие коммерческие сайты на глазах приобретают ту или иную функциональность асинхронной передачи данных на сервер. Вот и я некоторое время назад заинтерсовался данным вопросом и начал изучать соответствующие теме материалы. О плюсах и минусах говорить не буду, о них и так много уже сказано. Главный вопрос остался как эффективно использовать данную технологию в проектах ASP.NET. А именно, где возникает реальная необходимость применения асинхронной передачи данных, и где написание дополнительного клиентского скрипта при этом оправдывает потраченное время. Известно так же, что AJAX исключает довольно удобную функцию, к которой привыкли все пользователи веб-приложений: сохранение истории действий, которая обеспечивается при обратной отсылке всей страницы на сервер. Отсюда возникает вопрос, как и в каких случаях при использовании перспективной технологии всё же оставить то, к чему так привыкли пользователи интернета (да и веб-приложений вообще). Первое, что пришлось усвоить, что в ASP.NET 1.1 поддержка AJAX дело вообще сугубо ручное, а как следствие муторное и времязатратное. В ASP.NET 2 и технология ATLAS хорошее подспорье веб-разработчику в этом вопросе, однако, всё равно, у многих людей непродуманность и сложность в использовании вызывают отрицательные эмоции. Поэтому я в поиске ответов на мои вопросы начал ориентироваться на компоненты сторонних разработчиков. В сети наткнулся на довольно интересные
компоненты, которые автоматизируют все серверные(при должном усердии в
написании кода и не серверные) элементы управления на странице. Но данное
решение мне не подошло по нескольким причинам: во первых для некоммерческих
разработок хочется чего-то бесплатного
На момент написания данных строк, пожалуй, единственным и значимым минусом компоненты является её плохая задокументированность. Однако, на что же дан человеку пытливый ум, если не для упорного "ковыряния" и изучения того, что незадокументировано. Поскольку, я решил остановиться на этой компоненте, дальнейшие примеры и обсуждаемые решения будут базироваться на ней. Источник: Vorant's Blog ( Блоги на Realcoding.NET ) Рубрика: AJAX
Подгрузка через AJAX HTML-кода, содержащег....
При разработке CMS S.Builder наша команда активно использовала AJAX. Теперь вот решили поделиться накопленным опытом. Начнем с этого хабратопика. Не буду здесь затрагивать различные фреймворки и библиотеки. Свой код всегда роднее. Для работы с AJAX-ом в S.Builder написана библиотека sbAJAX. Можете качать и пользоваться :). В этом файле есть функция sbEvalJS. Для тех, кто не знает, объясню. При подгрузке через AJAX и вставке на страницу HTML-кода, содержащего JavaScript, JavaScript выполняться не будет или полезут баги. Эта функция как раз решает поставленную задачу.
Подробнее... |
Рубрика: AJAX
| Добавлено: 19.11.2008
Обзор нового релиза самой мощной Ajax библ....
Хотя наш обзор немного запоздал, оригинальный Dojo 1.2 вышел в релизной версии ещё 6-го октября, но сейчас мы наверстаем упущенное. И так, Dojo Toolkit — это самая мощная и гибкая ajax-библиотека из всех, что есть на рынке, она активно развивается и имеет большое комьюнити. Кстати, это самое комьюнити, совместно с компанией Sitepen, имеет ещё несколько проектов, среди которых и Cometd и некоторые другие, не менее интересные, о которых мы скоро вам расскажем. Сегодня же все внимание на флагманский продукт — Dojo 1.2.
Подробнее... |
Рубрика: AJAX
| Добавлено: 19.11.2008
Firebug 1.3 и 1.4 alpha — что нового и инт....
Если вы профессиональный веб-разработчик и постоянно имеете дело с разработкой и отладкой сложных AJAX приложений, то наверняка знаете и используете Firebug — плагин для браузера Firefox, предназначенный для отладки и исследования веб-приложений. Текущая его версия, 1.2х достаточно стабильная и функциональна, чтобы помочь в 99% проблем, которые могут возникнуть при разработке. Но и этот инструмент не лишён если не недостатков, то некоторых фич, которые могли бы облегчить работу. И даже идеальный инструмент можно сделать ещё более идеальным, как бы это не звучало.
Подробнее... |
Рубрика: Вебмастеру
| Добавлено: 19.11.2008
Остальные статьи: |
Цитата дня (все,добавить):
|
Realcoding.NET
© 2003-2008 |
Контакты |
Реклама на сайте
|