| « Поставить закладку » « Сделать стартовой » | |||
|
|||
|
Сравнение табельных номеров
Теперь давайте проведем сравнение табельных номеров сотрудников в таблицах и тем самым проверим, нет ли здесь расхождений. Для этого применим функцию ЕСЛИ, которая относится к категории Логические (рис. 5.16). С помощью функции ЕСЛИ можно добиться того, что значение в ячейке будет
зависеть от выполнения определенных условий. Синтаксис функции имеет вид: здесь лог_выражение (первый аргумент) - это любое значение или выражение, которое при вычислении дает значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Второй аргумент, значение_если_истина, - это значение, которое возвращается, если лог__выраже-ние имеет значение ИСТИНА. Третьим аргументом, значение_если_ложь, является значение, которое возвращается, если лог_выражение имеет значение ЛОЖЬ. Панель функции приведена на рис. 5.17.
Рис. 5.16. Мастер функций, категория Логические
Рис. 5.17. Панель функции ЕСЛИ Таким образом, функция ЕСЛИ возвращает значение, находящееся во втором аргументе, если условие в первом аргументе дает значение ИСТИНА, и значение, находящееся в третьем аргументе, если заданное условие при вычислении дает значение ЛОЖЬ. В нашем случае в качестве логического выражения необходимо задать операцию сравнения на равенство табельных номеров из разных таблиц (ячейки D2 и G2). Если они одинаковы, то значением результата сравнения в первом аргументе является ИСТИНА, если нет - ЛОЖЬ. Чтобы продемонстрировать работу функции ЕСЛИ на практике, выделите диапазон ячеек О2:О11, вызовите панель функции ЕСЛИ и задайте в качестве ее аргументов следующие выражения и числовые значения: D2=G2 (1-й аргумент), 1 (2-й аргумент) и 2 (3-й аргумент). После нажатия комбинации клавиш [Ctrl+Enter] в ячейке О2 появится следующая формула: =ЕСЛИ(D2=G2;1;2) Как выглядит лист Оклады после ввода в диапазон О2:О11 указанной формулы, показано на рис. 5.18. Обратите внимание на ячейки ОЗ и О10, в которых находится выделенное жирным шрифтом значение 2, а также на строки 3 и 10. Табельные номера в этих строках не совпадают. Поэтому первый аргумент функции ЕСЛИ при сравнении значений возвратил значение ЛОЖЬ, а ему соответствует значение, внесенное в третий аргумент, то есть число 2. Там же, где табельные номера совпадают, функция возвращает значение второго аргумента - число 1.
Рис. 5.18. Результат применения функции ЕСЛИ для проверки соответствия табельных номеров Рубрика: Должностные оклады и премии
Подгрузка через AJAX HTML-кода, содержащег....
При разработке CMS S.Builder наша команда активно использовала AJAX. Теперь вот решили поделиться накопленным опытом. Начнем с этого хабратопика. Не буду здесь затрагивать различные фреймворки и библиотеки. Свой код всегда роднее. Для работы с AJAX-ом в S.Builder написана библиотека sbAJAX. Можете качать и пользоваться :). В этом файле есть функция sbEvalJS. Для тех, кто не знает, объясню. При подгрузке через AJAX и вставке на страницу HTML-кода, содержащего JavaScript, JavaScript выполняться не будет или полезут баги. Эта функция как раз решает поставленную задачу.
Подробнее... |
Рубрика: AJAX
| Добавлено: 19.11.2008
Обзор нового релиза самой мощной Ajax библ....
Хотя наш обзор немного запоздал, оригинальный Dojo 1.2 вышел в релизной версии ещё 6-го октября, но сейчас мы наверстаем упущенное. И так, Dojo Toolkit — это самая мощная и гибкая ajax-библиотека из всех, что есть на рынке, она активно развивается и имеет большое комьюнити. Кстати, это самое комьюнити, совместно с компанией Sitepen, имеет ещё несколько проектов, среди которых и Cometd и некоторые другие, не менее интересные, о которых мы скоро вам расскажем. Сегодня же все внимание на флагманский продукт — Dojo 1.2.
Подробнее... |
Рубрика: AJAX
| Добавлено: 19.11.2008
Firebug 1.3 и 1.4 alpha — что нового и инт....
Если вы профессиональный веб-разработчик и постоянно имеете дело с разработкой и отладкой сложных AJAX приложений, то наверняка знаете и используете Firebug — плагин для браузера Firefox, предназначенный для отладки и исследования веб-приложений. Текущая его версия, 1.2х достаточно стабильная и функциональна, чтобы помочь в 99% проблем, которые могут возникнуть при разработке. Но и этот инструмент не лишён если не недостатков, то некоторых фич, которые могли бы облегчить работу. И даже идеальный инструмент можно сделать ещё более идеальным, как бы это не звучало.
Подробнее... |
Рубрика: Вебмастеру
| Добавлено: 19.11.2008
Остальные статьи: |
Цитата дня (все,добавить):
|
Realcoding.NET
© 2003-2008 |
Контакты |
Реклама на сайте
|