« Поставить закладку » « Сделать стартовой »

« Форумы » « Блоги » « Статьи » « Новости » « Файлы » « Realcoding IRC » « Site map » « Поиск »


Главная Главная
Анонсы Анонсы
Форумы Форумы
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Опросы Опросы
Книжный магазин Книжный магазин
Реклама на сайте
Публикации Публикации
Партнеры Партнеры
Карта Карта сайта
Рассылки Рассылки
RSS экспорт
Настройки Настройки
О нас пишут О нас пишут
Контакты Контакты
Гостевая книга Гостевая книга


ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
    Популярное
Альтернативный обработчик прерывания int 21h

Функция AccessResource

DNS в Windows 2003

Функция LockSegment

Объект HttpApplicationState в Asp.Net

Панель инструментов Color Palette

Применение в программах команды Select

Курсоры в MySQL 5

Программистские приметы

Функция EscapeCommFunction




    Архив файлов



    Сообщества

    Документация

    Кто на сайте
Вы не зарегистрированы.
Имя:

Пароль:

Запомнить

Регистрация позволит Вам пользоваться дополнительными сервисами.
Сейчас на сайте:
Гостей: 175
Пользователей: 0

Статьи:: Интернет технологии :: PHP :: PHP и Web. Кэширование.



отправить ссылку другу версия для печати  Обсудить на форуме

PHP и Web. Кэширование.



  1. Вступление
  2. Кэшировать или нет?
  3. Общие принципы сохранения страниц в кэш
  4. Запрет кэширования документов, кэшируемых по умолчанию
  5. Кэширование документов, не подлежащих кэшированию по умолчанию
  6. Кэширование с прогнозируемым обновлением
  7. Кэширование по содержанию
  8. Примечания для Russian Apache
  9. Что читать

Вступление.

Для оптимизации работы с сетью используется механизм сохранения однажды полученных по HTTP документов в кеше с целью их повторного использования без обращения к серверу-источнику. Документ, сохраненный в кеше будет доступен при следующем обращении к нему, без выгрузки с сервера-источника, что призвано повысить скорость доступа клиента к нему и уменьшить расход трафика сети.

Сами кэши бываю двух видов - локальные и общие. Локальный это кеш, хранимый непосредственно на диске у клиента, создаваемый и управляемый его браузером. Общий - кэш прокси-сервера организации или провайдера и может состоять из одного или нескольких прокси-серверов. Локальный кеш присутствует, наверное в каждом браузере, общими пользуется значительная часть людей использующих Internet. И если малую часть сайтов сейчас оценивают по расходу трафика, то скорость загрузки - важный критерий, который должен учитываться при разработке Вашего web-проекта.

Для динамических страниц, создаваемых в результате работы PHP-программы, казалось бы, кэширование вредно. Содержание страницы формируются по запросу пользователя на основе какого-либо источника данных. Однако, кэширование может быть полезным. Управляя им Вы можете сделать работу с Вашим сервером комфортнее для пользователя, разрешая загрузку из кэш определенных страниц, предотвращая тем самым их повторную выгрузку с Вашего сервера и экономя пользователю время и трафик.

Кэшировать или нет?

Возможность сохранения в кэш страницы определяется динамичностью информации в источнике данных. Таким образом необходимость использования кэша определяется Вами, исходя из планируемого времени жизни страницы.

Если речь идет о формировании выборки по базе (например, поиск введенного пользователем слова), то такую страница обязательно следует запрашивать с сервера при каждом вызове без использования кэш, так как количество вариантов запрашиваемых слов огромно, а если мы к тому же имеем дело с меняющимся массивом данных, то кэширование бессмысленно. Или речь идет о формировании допустим графика приходящих посетителей (который изменяется с каждым визитом, то есть практически с каждым вызовом), то кеширование уже просто вредно.

Однако, если мы говорим о том же графике но за вчерашний день, то кэширование рекомендуется, так как данные изменяться уже не будут и мы можем экономить себе и пользователю ресурсы и время на загрузку таких страниц помещением их в локальный или общий кэш. Как продолжение этой ситуации формирование графика не в реальном масштабе времени, а ежечасно. Тут Вы можете заранее предсказать дату окончания "срока годности" сформированных данных.

Общие принципы сохранения страниц в кэш.

PHP-программа может управлять кэшированием результатов ее работы формируя дополнительные поля в заголовке HTTP ответа вызовом функции Header().

Несколько общих утверждений характерных не только для PHP-программ:

  • Страницы передаваемые по POST никогда не сохраняются в кэш.
  • Страницы запрашиваемые по GET и содержащие параметры (в URL присутствует '?') не сохраняются в кэш, если не указано обратное.

Таким образом в большинстве ситуаций дополнительных инструкций в программу добавлять не надо. Основные моменты на которые следует обратить внимание можно свести к двум:

  • запрет кэширования документов, кэшируемых по умолчанию
  • кэширование документов, не подлежащих кэшированию по умолчанию.

Запрет кэширования документов, кэшируемых по умолчанию

 

Эта задача возникает для PHP-скриптов вызываемых без параметров или являющимися индексами директорий, однако формирующих данные персонально под пользователя (например на основе cookies или user agent) или работающих на основе быстро изменяющихся данных. По спецификации HTTP/1.1 мы можем управлять следующими полями:

  • Expires - Задает дату истечения срока годности документа. Задание ее в прошлом определяет запрет кэш для данной страницы.
  • Cache-control: no-cache - Управление кэш. Значение no-cache определяет запрет кэш данной страницы. Для версии протокола HTTP/1.0 действует "Pragma: no-cache".
  • Last-Modified - Дата послднего изменения содержимого. Поле актуально только для статических страниц. Apache заменяет это поле значением поля Date для динамически генерируемых страниц, в том числе для страниц содержащих SSI.

На сайте www.php.net дается следующий код для запрета кеширования.

header("Expires: Mon, 26 Jul 1997 05:00:00 GMT"); // Date in the past
header("Last-Modified: " . gmdate("D, d M Y H:i:s") . " GMT"); // always modified
header("Cache-Control: no-cache, must-revalidate"); // HTTP/1.1
header("Pragma: no-cache"); // HTTP/1.0

Однако, я считаю, что данный заголовок избыточен. В большинстве случаев достаточно:

header("Expires: Thu, 01 Jan 1970 00:00:01 GMT");

Чтобы пометить документ как "уже устаревший" следует установить Expires равным полю Date.

header("Expires: " . gmdate("D, d M Y H:i:s") . " GMT");

Ну и не следует забывать, что формы, запрошенные по POST также не подлежат кэшированию.

Кэширование документов, не подлежащих кэшированию по умолчанию

Обратная задача, может показаться на первый взгляд абсурдной. Однако и в этом существует потребность. Кроме простой минимизации трафика при разработке web-программы следует учитывать комфортность работы с ней пользователя. Например, некоторые страницы Вашего сервера формируются на основе статических данных большого объема. Возможность включения их в кэш существенно улучшит скорость работы сервера для пользователя и частично освободит Ваш от многочисленных повторных генераций такой страницы. Заголовок разрешающий сохранение на прокси-серверах:

header("Cache-control: public");

Если страница учитывает информацию сохраненную в браузере пользователя (тип и версию браузера, ключи, авторизацию и т.д.) такую страницу нельзя сохранить на прокси, однако возможно ее сохранение в локальном кэш браузера:

header("Cache-control: private");

Кэширование до истечения корректности

Описанные выше решения довольно прямолинейны, хотя и подходят для большинства задач. Но протокол HTTP/1.1 имеет средства для более тонкого управления кэш страниц, и существуют задачи требующие применения этих механизмов. Как пример - web-приложения работающие с данными большого объема и прогнозируемой динамичностью. Корректность данных может устанавливаться как по дате прогнозируемого обновления, так и по изменению содержания. Для этих случаев используются разные заголовки управления кэш.

Кэширование с прогнозируемым обновлением

Рассмотрим пример - прайс лист обновляемый по понедельникам. Вы заранее знаете, что содержание страницы можно хранить в кэш до наступления новой недели, что и следует указать в заголовке ответа обеспечивая нужное поведение страницы в кэш.

Основная задача - получить дату следующего понедельника в формате RFC-1123

$dt_tmp=getdate(date("U"));
header("Expires: " . gmdate("D, d M Y H:i:s",
        date("U")-(86400*($dt_tmp["wday"]-8))) . " GMT");
header("Cache-control: public");

Этим методом можно эффективно управлять поведением страницы в кэш и пременим но для большого числа страниц - так или иначе можно выделить временные интервалы в течении которых содержание страницы остается постоянным. Реальное положение вещей таково, что страницы большинства динамических сайтов имеют определенное время жизни исходя из которго разработчик может сераер более приятным для работы.

Другой подход, применяемый при более оперативном обновлении информации и одновременной высокой посещаемости сервера (иначе кэширование не будет эффективным) состоит в использовании заголовка Cache-control: max-age=секунды, определяющий время по истечении которого документ считается устаревшим и имеющий больший приоритет при вычислении "свежести" документа.

Если Вы публикуете новости с интервалом в 30 минут:

header("Cache-control: public");

header("Cache-control: max-age=1800");

Кэширование по содержанию

Еще более интеллектуальный вид управления предоставляет HTTP/1.1 на основе содержимого с помощью директив Vary. Я очень рекомендую применять его при формировании изображений или текстов большого объема, которые как показывает практика изменяются крайне редко. При этом у пользователя в случае возврата не будет происходить их повторной выгрузки, если содержание осталось прежним, и страница будет взята с Вашего сервера, если ее содержание изменилось.

Рассмотрим пример выдачи изображения из базы данных индентифицируемых по ID. Вызов страницы выглядит следующим образом:

http://www.your.server/viewpic.php3?id=23123

а значит по правилам страница не будет сохраняться в кэш (присутствуют параметры), но через заголовок можно управлять этим.

mysql_connect("host", "user", "passwd");
$image=mysql("db", "select pics,type from pictures where id=$id");

Header("Cache-Control: public, must-revalidate");
Header("Vary: Content-ID");
Header("Content-ID: ".md5(mysql_result($image, 0, "pics")));

Header("Content-type: ".mysql_result($image, 0, "type"));

echo mysql_result($image, 0, "pics");
mysql_freeResult($image);
mysql_close();

Для управления используется MD5 сумма содержимого изображения. Пока содержание не изменилось, сумма будет постояной. В случае изменения содержания в базе на сервере клиент выполнит запрос для повторного формирования содержания. Пока изображение постоянно содержимое будет отображаться из кэш.

Примечания для Russian Apache

И приятное (или неприятное) сообщение для пользователей Russian Apache. Так как сервер выдает старину по пользовательской кодировке он автоматически снабжает ВСЕ страницы (не только динамические) заголовками запрета кэширования.

Expires: Thu, 01 Jan 1970 00:00:01 GMT

Так что все страницы не кэшируемые. Формирование в скрипте заголовка Expires эффекта не имеет. Зачем это сделано и некоторые методы борьбы описаны на apache.lexa.ru и нет необходимости воспроизводить эти советы здесь. Рассматривая работу PHP+Russian Apache вот как можно повлиять на кэшируемость.

Для скриптов выводящих изображения ситуация простая - Russian Apache не перекодирует (а значит не устанавливаетсрок истечения годности) документы имеющие MIME тип image/*. Для использования кэш текстовых документов видимо следует использовать "Cache-control: private, max-age=" для разрешения кэширования страниц в браузере. Хотя это теоретическое предположение, не проверенное на практике.

Что следует прочитать


Данный документ пока нельзя считать законченым. Остались не рассмотренными некоторые заголовки влияющие на правила вычисления "свежести" документа. Так же принимаются любые комментарии, дополнения или сообщения о замеченных ошибках.
 




Рубрика: PHP




HTML 5: пять вещей вызывающих особый интер....

Html

HTML 5 — это грядущее обновление гипертекстового языка разметки, основного способа создания контента для размещения его во всемирной паутине. Разработка HTML остановилась в 1999 году, на версии HTML 4.01 и с тех пор web-содержимое изменилось так, что текущие спецификации HTML перестали соответствовать сегодняшним требованиям. HTML 5 нацелен на то, чтобы увеличить функциональную совместимость HTML и соответствовать растущим требованиям разнообразного и смешанного web-контента. HTML 5 так же нацелен на устранение недостатков четвертой версии. В этой статье мы взглянем на 5 новых интересных вещей в HTML 5.


Подробнее... | Рубрика: Html | Добавлено: 22.12.2008

asp.net: ListView с разных сторон.

.NET компоненты

Элемент управления ListView был представлен в .Net Framework 3.5 как замена устаревшему GridView. Новый элемент имеет более расширенный функционал, чем его предшественник, но в тоже время лишен некоторых внутренних механизмов, что впрочем целиком следствие из расширенной универсальности ListView. Среди отличий ListView и GridView можно назвать и гибкую настройку разметки, что позволяет выводить данные не только в табличном виде, но и вообще в любом каком пожелает программист. Благодаря шаблонам ItemTemplate, EditItemTemplate, InsertItemTeplate можно настроить внешний вид при любом из состояний ListView: редактировании или выборе элемента.


Подробнее... | Рубрика: .NET компоненты | Добавлено: 22.12.2008

Создание кросс-таб отчета в Stimulsoft Rep....

.NET компоненты

Компания Стимулсофт предоставляет для разработчиков мощный набор инструментов для создания отчетов для Microsoft Visual Studio .Net 2005 и 2008; эти инструменты доступны как для Windows Forms, так и для Web Forms. Это генератор отчетов Stimulsoft Reports.Net. Генератор отчетов Stimulsoft Reports.Net имеет ряд особенностей: простая работа с дизайнером отчетов, полная поддержка экспорта в PDF, Word, Excel и многие другие форматы. Crystal Report и Microsoft Reporting Service – очень хорошие программные продукты для повседневной работы, но, если Вам необходимо создать отчеты с поддержкой кросс-табов, drill down, Ajax, штрих-кодов и возможностью подключения одновременно более одного источника данных, то Stimulsoft Reports.Net поможет Вам сэкономить массу времени. Также, данный генератор отчетов позволяет пользователям создавать свои собственные отчеты любой сложности. И все эти особенности делают Stimulsoft Reports.Net хорошим выбором в сфере программных продуктов для Business Intelligence.


Подробнее... | Рубрика: .NET компоненты | Добавлено: 22.12.2008

Остальные статьи:

VivaMP - инструмент для OpenMP
Создаем контекстно-зависимое WPF-приложени...
Windows Vista SP2: что внутри и что важно?
Вышел MySQL 5.1.30, первый стабильный рели...
Тестирование параллельных программ
Архитектура AMD64 (EM64T)
Платформа 2009. Определяя будущее
Windows Vista Bridge Sample Library - упра...
Оптимизация 64-битных программ
Подгрузка через AJAX HTML-кода, содержащег...
Обзор нового релиза самой мощной Ajax библ...
Firebug 1.3 и 1.4 alpha — что нового и инт...
Релиз Microsoft Silverlight 2.0. Что новог...
XML документация в C#
Курсоры в MySQL 5
Microsoft опубликовала подробности о сесси...
Microsoft делится подробностями о том, что...
Тестируем новый javascript от нового брауз...
MySQL Query Cache
Использование провайдеров компиляции в As...


Цитата дня (все,добавить):

Портал фрилансеров

работа на дому


    Рубрикатор

Программирование

C/С++
Обучение
Windows API
XAML
Моделирование
Паттерны
Visual Basic 7 .NET
WxWidgets
Функции WinApi
Функции С++
Разработка под Mac OS
Eiffel
Visual Studio 2008
UI дизайн
Алгоритмы
Конкурсные статьи
Turbo Pascal
Visual Studio
CASE-средства
Visual Studio 2005
Без VCL
Delphi
Тех. документация
Тестирование
Software Testing
ООП
TCP/IP
Google Android
Windows Installer
.NET Framework
Драйвера
C# C Sharp
Справка
Проектирование
Информ. системы
Visual Basic
Assembler
Оптимизация кода
Gtk+
Компоненты
Реинжиниринг
Управление проектами
Extreeme programming
Lotus Notes
Алгебраическое проектирование


Интернет технологии

PHP
Perl
ASP
WAP
Cookies
SSI
CGI
Web Servers
VB Script
DNS
CSS
XML
Html
Java Script
Java2ME
Firewall
Flash
.htaccess
Apache
VRML
Протоколы
Поисковые системы
Технология JAVA
Учебник по PHP
Учебник по JavaScript
Учебник по XML
Java Q&A
AJAX
DHTML
XHTML
Dreamweaver
Web 2.0
Python
Вебмастеру
Cisco
Ruby on Rails
Silverlight

Базы данных

Access
InterBase
MySQL
Oracle
ADO .NET
Основы SQL
Учебник по Access 2002
MS
Microsoft FoxPro
Доступ к данным
XML в MS SQL Server 2000
ODBC и MyODBC
Обучение
Caché
DB2
PostgresSQL
Sybase
Теория
Хранилища данных
Безопасность
Реляционные данные
MySQL и mSQL

Остальное:

Разное
Обзоры книг
Безопасность
Графика и дизайн
Юмор
Linux
Фракталы
Microsoft Axapta
Многоядерность
Сети
Microsoft Office
Работа
MS-DOS
Криптография
Графика и игроделание
Новости SDK
Системы защиты
Учебник по AutoCad
CVS
Windows XP
Windows Server 2003
Windows Vista
Windows 7
Мероприятия