« Поставить закладку » « Сделать стартовой »

« Форумы » « Блоги » « Статьи » « Новости » « Файлы » « Realcoding IRC » « Site map » « Поиск »


Главная Главная
Анонсы Анонсы
Форумы Форумы
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Опросы Опросы
Книжный магазин Книжный магазин
Реклама на сайте
Публикации Публикации
Партнеры Партнеры
Карта Карта сайта
Рассылки Рассылки
RSS экспорт
Настройки Настройки
О нас пишут О нас пишут
Контакты Контакты
Гостевая книга Гостевая книга

Тестирование 64-битных приложений

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
    Популярное
Сетевой сервер

Пpоцедуpа ValidateCodeSegments

Панели инструментов

Автоматически генерируемые свойства команд

Этикетки

Инструкции write и writeln

Функция AccessResource

Перенос приложений C++Builder в архитектуру клиент/сервер

Введение в регулярные выражения. Синтаксис.

Работа с графиками и диаграммами (TChart, Series)




    Архив файлов



    Сообщества



    Документация

Статьи:: Системы защиты :: Общая архитектура Windows NT :: Точка входа DriverEntry


отправить ссылку другу версия для печати  Обсудить на форуме

Точка входа DriverEntry



Диспетчер ввода/вывода вызывает точку входа DriverEntry при загрузке драйвера. В NT может существовать только один экземпляр драйвера, вне зависимости от числа физических устройств, контролируемых им. Таким образом, DriverEntry вызывается только один раз, на уровне IRQL равном PASSIVE_LEVEL в системном контексте.
Прототип DriverEntry:



NTSTATUS DriverEntry(IN PDRIVER_OBJECT DriverObject,
IN PUNICODE STRING RegistryPath);

Где: DriverObject - указатель на объект-драйвер, соответствующий загружаемому драйверу; RegistryPath - указатель на строку в формате Unicode с именем ключа реестра, соответствующего загружаемому драйверу.
Возвращаемое значение имеет тип NTSTATUS. Если возвращается успешный статус завершения, диспетчер ввода/вывода немедленно позволяет производить обработку запросов к объектам-устройствам, созданным драйвером. Во всех остальных случаях драйвер не загружается в память, и запросы к нему не передаются.
В функции DriverEntry обычно происходит:

  • определение всех других точек входа драйвера (их перечень см. в предыдущем разделе);
  • определение конфигурации аппаратного устройства;
  • создание одного или нескольких объектов-устройств.

Информация об определении всех других точек входа драйвера будет описана в следующих разделах.

Определение конфигурации аппаратного устройства

Довольно обширную тему, связанную с подготовкой драйвера к использованию аппаратного устройства мы пропустим. Интересующиеся могут обратиться к [Device Driver Development, chapter 13. Driver Entry].
Тем не менее, один часто используемый в драйверах физических устройств момент, а именно — использование реестра - необходимо упомянуть.
В соответствии с принятыми соглашениями драйверы хранят настроечные параметры в ключе реестра HKLMCurrentControlSetServicesDrvNameParameters или .. DrvNameDeviceAParameters.
Наиболее простой способ запроса содержимого реестра предоставляет функция RtlQueryRegistryValues(). Имя ключа реестра HKLMCurrentCont-rolSetServices DrvName содержится во втором параметре функции DriverEntry.

Создание объекта-устройства и символической связи

Как уже говорилось, объект-устройство представляет физическое, логическое или виртуальное устройство, которое должно быть использовано в качестве получателя запросов ввода/вывода. Именованный объект-устройство может быть использован либо из прикладного уровня посредством вызова (Nt)CreateFile(), либо из другого драйвера посредством вызова IoGetDeviceObjectPointer().
Создается объект-устройство с помощью вызова функции IoCreateDevice().

NTSTATUS loCreateDevice(IN PDRIVER_OBJECT DriverObject,
IN .ULONG DeviceExtensionSize,
IN .PUNICODE_STRING DeviceName,
IN .DEVICEJTYPE DeviceType,
IN .ULONG DeviceCharacteristics,
IN .BOOLEAN Exclusive,
OUT. PDEVICE OBJECT *DeviceObject) ;

Стоит упомянуть, что при необходимости создания нескольких именованных объектов-устройств одного типа (параметр DeviceType) стандартные драйверы NT пользуются определенным соглашением (которое не является обязательным). А именно: к фиксированному имени прибавляется номер устройства, начиная с нуля. Например, СОМ0, СОМ1,... Это позволяет открывать устройства, про которые заранее не известно, существуют они или нет. Для получения следующего номера, для которого еще не создано устройство, драйвер может использовать функцию loGetConfiguration Information(). Эта функция возвращает указатель на структуру, содержащую число устройств текущего драйвера для каждого обнаруженного типа устройства.
Параметр «тип устройства» (DeviceType) может принимать или одно из предопределенных в ntddk.h значений, начинающихся с FILE_DEVICE_, либо значение в диапазоне 32768...65535, зарезервированное для нестандартных устройств.
Необходимо отметить, что при определении кода запроса ввода/вывода к устройству(Device i/o control code, будет рассмотрен в следующем разделе) следует использовать тот же тип устройства.
Параметр «характеристики устройства» (DeviceCharacteristics) является набором флагов и представляет интерес в основном для разработчиков стандартных типов устройств. Среди возможных значений флагов - FILE_REMO-VABLE_MEDIA, FILE_READ_ONLY_DEVICE, FILE_REMOTE_DEVICE.
Параметр «эксклюзивность устройства» (Exclusive). Когда этот параметр установлен в TRUE, для устройства может быть создан единственный объект-файл. Как видно из рис. 8, взаимосвязь различных объектов может быть довольно сложной. При этом довольно часто в драйвере необходимо представлять, от какого файлового объекта поступил запрос. Для упрощения ситуации можно разрешить использование только одного файлового объекта, то есть в один момент времени устройство будет использоваться только из одного места.
Как уже говорилось, при открытии устройства из подсистемы Win32 для имени устройства в директории Device в пространстве имен диспетчера объектов должна быть создана символическая связь в директории ?? или DosDevices. Это можно сделать в драйвере с помощью функции IoCreateSymbolicLink(), либо из прикладной программы с помощью Win32-функции DefmeDosDevice().








Инструменты Internet Explorer 8 Beta 2 для разработчиков.

Вебмастеру

В марте этого года мы уже писали об инструментах для разработчика в IE8 Beta 1, но IE8 Beta2 позволяет более полно использовать инструменты за счет значительных изменений в имеющихся функциях, а также новых возможностей. В принципе инструменты для разработчика должны обладать следующими свойствами: Быть интегрированными и простыми в использовании; Иметь визуальный интерфейсC их помощью можно быстро протестировать сайт.


Подробнее... | Рубрика: Вебмастеру | Добавлено: 05.09.2008

Google Developer Day 2008 в Москве.

Мероприятия

Дата проведения: 28 октября 2008 г.; Место проведения: Амбер Плаза, Москва, Россия. Конференция для веб-разработчиков и разработчиков мобильных приложений в Москве. Узнайте, как наилучшим образом использовать инструменты разработки и API от Google, чтобы создавать социальные, мобильные и картографические приложения, как использовать AJAX/JavaScript инструменты и библиотеки от Google и многое другое из первых уст.


Подробнее... | Рубрика: Мероприятия | Добавлено: 05.09.2008

ТОП 10 самых раздражающих факторов для программиста.

Разное

Совсем недавно наткнулся в интернете на забавный "хит-парад" наиболее раздражающих вещей для программиста. Поскольку он был на английском — решил перевести текст и несколько адаптировать к нашим реалиям…


Подробнее... | Рубрика: Разное | Добавлено: 03.09.2008

Остальные статьи:

Windows Server 7, 8 и 9
jQuery для JavaScript-программистов
Инновационный веб-броузер Google Chrome стартует уже сегодня
Windows 7: подход к производительности системы
Trac + Subversion @ Ubuntu: Revisited
[g]Vim в режиме Python: Рекомпиляция в Windows
Java + JSON. Пути к дружбе
Драйвер SQL Server 2005 для PHP
Типы данных в MySQL (сжатый справочник для PHP программиста)
PHP класс для работы с Яндекс.XML
Ошибки начинающих PHP разработчиков
Наследование шаблонов в Smarty
Особенности хранения сессий PHP в memcached
Internet Explorer 8 beta 2
9 правил для начинающего Ajax-разработчика
ExtJS 2.2 - полная поддержка Firefox 3, новые виджеты и другие нововведения


Цитата дня (все,добавить):



    Рубрикатор

Программирование

C/С++
Обучение
Windows API
XAML
Моделирование
Паттерны
Visual Basic 7 .NET
WxWidgets
Функции WinApi
Функции С++
Разработка под Mac OS
Eiffel
Visual Studio 2008
UI дизайн
Алгоритмы
Конкурсные статьи
Turbo Pascal
Visual Studio
CASE-средства
Visual Studio 2005
Без VCL
Delphi
Тех. документация
Тестирование
Software Testing
ООП
TCP/IP
Google Android
Windows Installer
.NET Framework
Драйвера
C# C Sharp
Справка
Проектирование
Информ. системы
Visual Basic
Assembler
Оптимизация кода
Gtk+
Компоненты
Реинжиниринг
Управление проектами
Extreeme programming
Lotus Notes
Алгебраическое проектирование

Интернет технологии

PHP
Perl
ASP
WAP
Cookies
SSI
CGI
Web Servers
VB Script
DNS
CSS
XML
Html
Java Script
Java2ME
Firewall
Flash
.htaccess
Apache
VRML
Протоколы
Поисковые системы
Технология JAVA
Учебник по PHP
Учебник по JavaScript
Учебник по XML
Java Q&A
AJAX
DHTML
XHTML
Dreamweaver
Web 2.0
Python
Вебмастеру
Cisco
Ruby on Rails
Silverlight

Базы данных

Access
InterBase
MySQL
Oracle
ADO .NET
Основы SQL
Учебник по Access 2002
MS
Microsoft FoxPro
Доступ к данным
XML в MS SQL Server 2000
ODBC и MyODBC
Обучение
Caché
DB2
PostgresSQL
Sybase
Теория
Хранилища данных
Безопасность
Реляционные данные
MySQL и mSQL

Остальное:

Разное
Обзоры книг
Безопасность
Графика и дизайн
Юмор
Linux
Фракталы
Microsoft Axapta
Многоядерность
Сети
Microsoft Office
Работа
MS-DOS
Криптография
Графика и игроделание
Новости SDK
Системы защиты
Учебник по AutoCad
CVS
Windows XP
Windows Server 2003
Windows Vista
Windows 7
Мероприятия

    Кто на сайте
Вы не зарегистрированы.
Имя:

Пароль:

Запомнить

Регистрация позволит Вам пользоваться дополнительными сервисами.
Сейчас на сайте:
Гостей: 100
Пользователей: 0