« Поставить закладку » « Сделать стартовой »

« Форумы » « Блоги » « Статьи » « Новости » « Файлы » « Realcoding IRC » « Site map » « Поиск »


Главная Главная
Анонсы Анонсы
Форумы Форумы
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Опросы Опросы
Книжный магазин Книжный магазин
Реклама на сайте
Публикации Публикации
Партнеры Партнеры
Карта Карта сайта
Рассылки Рассылки
RSS экспорт
Настройки Настройки
О нас пишут О нас пишут
Контакты Контакты
Гостевая книга Гостевая книга


ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
    Популярное
Функция GetClipboardFormatName

Часть 6. Потоки

Функция PaintRgn

MASM32 и DELPHI - битва за размер

Функция SetVoiceEnvelope

Описание функций C (Си) / C++ - perror

Функция AccessResource

GPRS: плюсы и минусы этого сервиса

Большие возможности маленького сайта (Работа с Zip архивами)

Описание функций C (Си) / C++ - alloca




    Архив файлов



    Сообщества

    Документация

    Кто на сайте
Вы не зарегистрированы.
Имя:

Пароль:

Запомнить

Регистрация позволит Вам пользоваться дополнительными сервисами.
Сейчас на сайте:
Гостей: 196
Пользователей: 0

Статьи:: .NET Framework :: Web-службы :: Особенности форматирования данных согласно спецификации SOAP



отправить ссылку другу версия для печати  Обсудить на форуме

Особенности форматирования данных согласно спецификации SOAP

Прежде чем завершить предварительное знакомство с протоколом SOAP и языком WSDL, мы более пристально рассмотрим взаимосвязь между протоколом SOAP, языком WSDL и спецификацией XML Schema. Как упоминалось раньше, способ кодирования данных, которые передаются по протоколу SOAP между удаленными приложениями, построенными на основе технологии .NET, отличается от способа кодирования данных, который используется Web-службами и параллельно-последовательным преобразователем (serializer) языка XML.



Чтобы проиллюстрировать отличия между этими двумя способами кодирования данных, передающихся по протоколу SOAP, мы рассмотрим две программы, которые преобразуют один и тот же объект в последовательную форму. Обе программы создают кольцевой, или циклический список, состоящий из двух элементов типа customer (клиент). Первая программа кодирует данные, используя параллельно-последовательный преобразователь (serializer) SOAP платформы .NET. Вторая программа кодирует данные, передающиеся по протоколу SOAP, так, как это делают Web-службы. Программы расположены в каталоге SOAP Differences в подкаталогах Formatter (Форматер) и WebServ-ice соответственно.

Первая программа, Formatter (Форматер), сначала создает циклический список, а затем с помощью SOAP-форматера среды .NET, преобразует его в последовательную форму и сохраняет на диске в файле cust.xml. Чтобы продемонстрировать именно SOAP-сериализацию (и ее отличие от методики, применяемой Web-службами), мы создадим класс Test (Тест), производный от класса WebService. Ниже приведено содержимое файла Formatter.h. Обратите внимание, что класс Customer (Клиент) имеет атрибут Serializ-able (Преобразуемый в последовательную форму).

[Serializable]
// [Преобразуемый в последовательную форму]
public _gc class Customer
// класс сборщика мусора Клиент
{
public:
String *name; // Строка
long id; // идентификатор
Customer *next; // Клиент
};
public _gc class Test : public WebService
// класс сборщика мусора Испытание: WebService
{
public:
static void Main()
{
Test *test = new Test; // Испытание
Customer *list = test->GetList();
FileStream *s =
new FileStream("cust.xml", FileMode::Create);
// Создать файл
SoapFormatter *f = new SoapFormatter;
f->Serialize (s, list);
// Преобразовать в последовательную форму (s, список);
s->Close ();
}
Customer *GetList() // Клиент
{
Customer *custl = new Customer;
// Клиент *custl = новый Клиент;
cust1->name = "John Smith"; // Джон Смит
cust1->id = 1; // идентификатор = 1
Customer *cust2 = new Customer;
// Клиент *cust2 = новый Клиент;
cust2->name = "Mary Smith"; // Мэри Смит
cust2->id =2; // идентификатор = 2
cust2->next = custl; // следующий
custl->next = cust2; // следующий
return custl;
}
};

Данная программа генерирует файл [В приведенном ниже файле для удобства ориентирования вставлены комментарии вида <! — комментарий -->, в самом файле, их, естественно, не будет. — Прим. ред.] cust.xml, который содержит кодированные данные, передающиеся по протоколу SOAP. Обратите внимание, что для идентификации объектов и полей используется атрибут id (идентификатор). Атрибут href используется в качестве объектной ссылки.

<SOAP-ENV:Body>
<al:Customer id="ref-1">
<name id="ref-3">John Smith</name> <!-- Джон Смит -->
<id>1</id> <!— идентификатор —>
<next href="#ref-4"/>
</a1:Customer>
<a1:Customer id="ref-4">
<name id="ref-5">Mary Smith</name> <!-- Мэри Смит -->
<id>2</id> <!-- идентификатор -->
<next href="#ref-1"/>
</a1:Customer>
</SOAP-ENV:Body>

Вторая программа WebService, как можно догадаться из ее названия, является Web-службой. Ниже приведено содержимое файла CustomerList. asmx.

<%@ WebService class="Test" %>

Исходный файл WebService.h содержит следующий код. Обратите внимание, что на этот раз класс Customer (Клиент) не имеет атрибута Serializable (Преобразуемый в последовательную форму).

public _gc class Customer
// класс сборщика мусора Клиент
{
public:
String *name; // Строка
long id; // идентификатор
Customer *next; // Клиент
};
public _gc class Test : public WebService
// класс сборщика мусора Испытание: WebService
{
public:
[WebMethod]
Customer *GetList() // Клиент
{
Customer *custl = new Customer;
// Клиент *custl = новый Клиент;
custl->name = "John Smith"; // Джон Смит
custl->id = 1; // идентификатор = 1
Customer *cust2 = new Customer;
// Клиент *cust2 = новый Клиент;
cust2->name = "Mary Smith"; // Мэри Смит
cust2->id =2; // идентификатор = 2
cust2->next = custl; // следующий
cust1->next = cust2; // следующий
return cust1;
}
};

Чтобы запустить данную профамму, создайте на основе каталога SOAP Differ-encesWebService виртуальный каталог SOAPWebServiceTest. Затем укажите в адресной строке Internet Explorer следующий унифицированный указатель информационного ресурса (URL) http://localhost/SOAPWebServiceTest/CustomerList.asmx?op=GetList. Internet Explorer распознает, что файл, определяемый этим указателем информационного ресурса (URL), реализует Web-службу. Вид окна Internet Explorer приведен на рис. 11.3.
Если вы попытаетесь активизировать Web-службу прямо сейчас, то будет выдано следующее сообщение об ошибке:

System.Exception: There was an error generating the XML
document. ---> System.Exception: A circular reference
was detected while serializing an object of type Customer.
at System.Xml.Serialization.XmlSerializationWriter.
WriteStartElement(String name, String ns, Object o,
Boolean writePrefixed)
...
at System.Xml.Serialization.XmlSerializer.Serialize
(XmlWriter xmlWriter, Object o,
XmlSerializerNamespaces namespaces)
...

Пере вод такой [Добавлен редактором русского перевода. — Прим. ред.]:

Система.Исключение: Была ошибка при генерации XML-
документа.---> Система.Исключение: циклическая ссылка
была обнаружена при преобразовании в последовательную
форму объекта типа
Клиент.
в Системе.Xml.Преобразование в последовательную
форму XmlSerializationWriter.
WriteStartElement (Строковое имя, Строка ns, Объект о,
Булева переменная wrxtePrefixed)
...
в Системе.Xml.Преобразование в последовательную
форму.XmlSerializer.Преобразовать в последовательную форму
(XmlWriter xmlWriter, Объект о,
XmlSerializerNamespaces пространство имен)
...

3.gif

Рис 11.3 Internet Explorer распознал файл CustomerList. автхкак Web-службу

Причина ошибки в том, что параллельно-последовательный преобразователь языка XML, который используется Web-службой, не умеет обрабатывать циклические ссылки Если в тексте закомментировать строку cust2 .next = custl, а затем снова скомпоновать проект и скопировать сборку WebService. dll в каталог bin, Web-служба возвратит следующий ответ [В приведенном ниже файле для удобства ориентирования вставлены комментарии вида < ' -- комментарий -->, в самом файле, их, естественно, не будет — Прим ред].
<name>John Smith</name> <'—имя — Джон Смит -->
<id>l</id> <'— идентификатор —>
<next>
<name>Mary Smith</name> <'—имя — Мэри Смит —> <id>2</id> <'— идентификатор —> <next xsi:nil="true" />
</next>
В этом случае, в отличие от случая с распределенными приложениями, реальная взаимосвязь между объектами не имеет никакого значения Но как объяснить то, что протокол SOAP, посредством которого обмениваются данными удаленные приложения, построенные на платформе NET, может передавать отношения между объектами, а протокол SOAP, используемый Web-службами, этого делать не умеет9
Протокол SOAP обрабатывает сложные отношения (множественное наследование, графы и тому подобное), существующие в объектной модели Схема XML (XML Schema) отражает наследование обрабатываемого XML-документа Документ при этом можно представить в виде дерева с единственным корнем В этом дереве каждый узел имеет одного родителя Так как протокол SOAP разрабатывался тогда, когда Схема XML (XML Schema) еще не была завершена, в него вошли некоторые расширения, позволяющие обрабатывать подобные случаи Эти расширения описаны в разделе 5 (Section 5) спецификации SOAP Поэтому их часто называют правилами кодирования раздела 5 (Section 5 encoding rules)
Именно в правилах кодирования раздела 5 сказано, что расширения протокола SOAP нельзя использовать, если кодируемый документ будет проверяться на соответствие схеме Следовательно, NET-XML-классы, выполняющие сериализацию (преобразование в последовательную форму), эти расширения и не используют С другой стороны, параллельно-последовательный преобразователь, который обрабатывает удаленные объекты, развернутые на платформе NET, не производит проверку правильности схемы обрабатываемого документа Для него первостепенную роль играет точность преобразования удаленных объектов Поэтому параллельно-последовательный преобразователь использует все правила раздела 5 Чтобы максимально расширить функциональную совместимость (способность взаимодействия), в реализации Web-служб стремятся использовать формы, совместимые со Схемой XML (XML Schema), то есть, формы, которые можно проверить на соответствие схеме [Читатели, знакомые с моделью компонентных объектов Microsoft (COM), могут попытаться вспомнить, как заместитель обрабатывает совпадение имен указателей в том случае, когда атрибут pomter_default(unique) не используется.]. Конечно, можно привести контраргумент, что в том случае, когда XML-код генерирует машина, проверка правильности схемы не так уж и важна Но в промышленности такой подход пока еще не используется [Здесь мы не будем детально обсуждать, а лишь упомянем о том, что существуют атрибуты, с помощью которых вы можете включить в класс вашей Web-службы методы, использующие правила кодирования раздела 5].
Чтобы приложения и Web-службы, построенные на платформе различных операционных систем, могли взаимодействовать, сначала опишите Web-службы с помощью Схемы XML (Schema XML), и лишь затем опишите их с помощью языка WSDL. Запустив сервисную программу Wsdl с ключом /server, вы можете создать абстрактный класс, который может быть использован в качестве основы для файла . asmx. Если же начать с объектной модели, а затем описать полученную модель с помощью Схемы XML (XML Schema), то полученные системы, скорее всего, будут несовместимы. Конечно, когда используются лишь простые типы и структуры данных, никаких проблем возникнуть не должно. Но если у вас уже имеются объектные модели, тогда вам может понадобиться дополнительный слой (упаковщик), который интерпретирует то, что происходит в слое Web-служб, в терминах объектной модели. Иными словами, такой упаковщик переводит (транслирует) обращения Web-служб на язык объектной модели. Добиться нормальной совместной работы объектных моделей, построенных на разных платформах, — вот наиболее трудная техническая задача в технологии Web-служб [Рассматривать здесь вопросы безопасности Web-служб мы не планируем Отметим лишь, что если не удается построить даже объектные модели, работа которых подчинялась бы некоторым правилам, то говорить о безопасности уже не приходится.].




Рубрика: Web-службы




HTML 5: пять вещей вызывающих особый интер....

Html

HTML 5 — это грядущее обновление гипертекстового языка разметки, основного способа создания контента для размещения его во всемирной паутине. Разработка HTML остановилась в 1999 году, на версии HTML 4.01 и с тех пор web-содержимое изменилось так, что текущие спецификации HTML перестали соответствовать сегодняшним требованиям. HTML 5 нацелен на то, чтобы увеличить функциональную совместимость HTML и соответствовать растущим требованиям разнообразного и смешанного web-контента. HTML 5 так же нацелен на устранение недостатков четвертой версии. В этой статье мы взглянем на 5 новых интересных вещей в HTML 5.


Подробнее... | Рубрика: Html | Добавлено: 22.12.2008

asp.net: ListView с разных сторон.

.NET компоненты

Элемент управления ListView был представлен в .Net Framework 3.5 как замена устаревшему GridView. Новый элемент имеет более расширенный функционал, чем его предшественник, но в тоже время лишен некоторых внутренних механизмов, что впрочем целиком следствие из расширенной универсальности ListView. Среди отличий ListView и GridView можно назвать и гибкую настройку разметки, что позволяет выводить данные не только в табличном виде, но и вообще в любом каком пожелает программист. Благодаря шаблонам ItemTemplate, EditItemTemplate, InsertItemTeplate можно настроить внешний вид при любом из состояний ListView: редактировании или выборе элемента.


Подробнее... | Рубрика: .NET компоненты | Добавлено: 22.12.2008

Создание кросс-таб отчета в Stimulsoft Rep....

.NET компоненты

Компания Стимулсофт предоставляет для разработчиков мощный набор инструментов для создания отчетов для Microsoft Visual Studio .Net 2005 и 2008; эти инструменты доступны как для Windows Forms, так и для Web Forms. Это генератор отчетов Stimulsoft Reports.Net. Генератор отчетов Stimulsoft Reports.Net имеет ряд особенностей: простая работа с дизайнером отчетов, полная поддержка экспорта в PDF, Word, Excel и многие другие форматы. Crystal Report и Microsoft Reporting Service – очень хорошие программные продукты для повседневной работы, но, если Вам необходимо создать отчеты с поддержкой кросс-табов, drill down, Ajax, штрих-кодов и возможностью подключения одновременно более одного источника данных, то Stimulsoft Reports.Net поможет Вам сэкономить массу времени. Также, данный генератор отчетов позволяет пользователям создавать свои собственные отчеты любой сложности. И все эти особенности делают Stimulsoft Reports.Net хорошим выбором в сфере программных продуктов для Business Intelligence.


Подробнее... | Рубрика: .NET компоненты | Добавлено: 22.12.2008

Остальные статьи:

VivaMP - инструмент для OpenMP
Создаем контекстно-зависимое WPF-приложени...
Windows Vista SP2: что внутри и что важно?
Вышел MySQL 5.1.30, первый стабильный рели...
Тестирование параллельных программ
Архитектура AMD64 (EM64T)
Платформа 2009. Определяя будущее
Windows Vista Bridge Sample Library - упра...
Оптимизация 64-битных программ
Подгрузка через AJAX HTML-кода, содержащег...
Обзор нового релиза самой мощной Ajax библ...
Firebug 1.3 и 1.4 alpha — что нового и инт...
Релиз Microsoft Silverlight 2.0. Что новог...
XML документация в C#
Курсоры в MySQL 5
Microsoft опубликовала подробности о сесси...
Microsoft делится подробностями о том, что...
Тестируем новый javascript от нового брауз...
MySQL Query Cache
Использование провайдеров компиляции в As...


Цитата дня (все,добавить):

Портал фрилансеров

работа на дому


    Рубрикатор

Программирование

C/С++
Обучение
Windows API
XAML
Моделирование
Паттерны
Visual Basic 7 .NET
WxWidgets
Функции WinApi
Функции С++
Разработка под Mac OS
Eiffel
Visual Studio 2008
UI дизайн
Алгоритмы
Конкурсные статьи
Turbo Pascal
Visual Studio
CASE-средства
Visual Studio 2005
Без VCL
Delphi
Тех. документация
Тестирование
Software Testing
ООП
TCP/IP
Google Android
Windows Installer
.NET Framework
Драйвера
C# C Sharp
Справка
Проектирование
Информ. системы
Visual Basic
Assembler
Оптимизация кода
Gtk+
Компоненты
Реинжиниринг
Управление проектами
Extreeme programming
Lotus Notes
Алгебраическое проектирование


Интернет технологии

PHP
Perl
ASP
WAP
Cookies
SSI
CGI
Web Servers
VB Script
DNS
CSS
XML
Html
Java Script
Java2ME
Firewall
Flash
.htaccess
Apache
VRML
Протоколы
Поисковые системы
Технология JAVA
Учебник по PHP
Учебник по JavaScript
Учебник по XML
Java Q&A
AJAX
DHTML
XHTML
Dreamweaver
Web 2.0
Python
Вебмастеру
Cisco
Ruby on Rails
Silverlight

Базы данных

Access
InterBase
MySQL
Oracle
ADO .NET
Основы SQL
Учебник по Access 2002
MS
Microsoft FoxPro
Доступ к данным
XML в MS SQL Server 2000
ODBC и MyODBC
Обучение
Caché
DB2
PostgresSQL
Sybase
Теория
Хранилища данных
Безопасность
Реляционные данные
MySQL и mSQL

Остальное:

Разное
Обзоры книг
Безопасность
Графика и дизайн
Юмор
Linux
Фракталы
Microsoft Axapta
Многоядерность
Сети
Microsoft Office
Работа
MS-DOS
Криптография
Графика и игроделание
Новости SDK
Системы защиты
Учебник по AutoCad
CVS
Windows XP
Windows Server 2003
Windows Vista
Windows 7
Мероприятия