« Поставить закладку » « Сделать стартовой »

« Форумы » « Блоги » « Статьи » « Новости » « Файлы » « Realcoding IRC » « Site map » « Поиск »


Главная Главная
Анонсы Анонсы
Форумы Форумы
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Опросы Опросы
Книжный магазин Книжный магазин
Реклама на сайте
Публикации Публикации
Партнеры Партнеры
Карта Карта сайта
Рассылки Рассылки
RSS экспорт
Настройки Настройки
О нас пишут О нас пишут
Контакты Контакты
Гостевая книга Гостевая книга


ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
    Популярное
Функция ShowWindow

Резюме

Файл теста

Информация о портах и протоколах

Ошибки при установке компонента

Эффективность

Глава 1. Знакомьтесь — библиотека классов MFC

Собственная статистика посещаемости сайта

Функция AccessResource

Интерфейс переноса Drag-and-Drop




    Архив файлов



    Сообщества

    Документация

    Кто на сайте
Вы не зарегистрированы.
Имя:

Пароль:

Запомнить

Регистрация позволит Вам пользоваться дополнительными сервисами.
Сейчас на сайте:
Гостей: 153
Пользователей: 0

Статьи:: .NET Framework :: Учебник по ASP.NET :: Проверка данных на ASP.Net странице



отправить ссылку другу версия для печати  Обсудить на форуме

Проверка данных на ASP.Net странице

При разработке ASP.net приложений часто возникает необходимость в контроле за данными, вводимыми пользователем. Для этого применяют объекты, предоставляемые .Net FrameWork: RequiredFieldValidator, ReqularExpresionValidator.

 

online-пример

При разработке ASP.net приложений часто возникает необходимость в контроле за данными, вводимыми пользователем. Для этого применяют объекты, предоставляемые .Net FrameWork: RequiredFieldValidator, ReqularExpresionValidator.

В общем случае схема применения контроля данных примерно следующая:

  1. размещают элемент управления, позволяющий осуществить выбор данных
  2. размещают элемент типа RequiredFieldValidator, контролирующий факт ввода данных в элемент управления; при необходимости с редактируемым элементом управления связывают элемент типа ReqularExpressionValidator
  3. размещают на форме кнопку, которая манипулирует с данными, введенными в редактируемый элемент управления.

Но при дальнейшем усложнении страницы при использовании обычной схемы применения проверки данных возникают сложности.

Если на форме есть несколько редактируемых элементов управления, например TextBox1, TextBox2, TextBox3, TextBox4, логика задачи такая, что требует, чтобы данные переменных TextBox1, TextBox2 обрабатывались кнопкой Button1, а данные полей TextBox3, TextBox4 обрабатывались кнопкой Button2.

Тогда обычная схема применения контроля данных выглядит следующим образом1.

  1. разместить необходимые объекты RequiredFieldValidator1, RequiredFieldValidator2, RequiredFieldValidator3, RequiredFieldValidator4
  2. связать их с соответствующими объектами TextBox.

И тогда при нажатии на кнопку Button1 будут срабатывать объекты RequiredFieldValidator1, RequiredFieldValidator2, RequiredFieldValidator3, RequiredFieldValidator4, что вполне естественно, так как все валидаторы связаны с элементами управления, находящимися на странице.

Постановка задачи же требует, чтобы при нажатии на кнопку Button1 срабатывали объекты RequiredFieldValidator1, RequiredFieldValidator2, обрабатывающие ввод в элементы управления TextBox1, TextBox2, а при нажатии на кнопку Button2 срабатывали объекты RequiredFieldValidator3, RequiredFieldValidator4, обрабатывающие ввод в элементы управления TextBox3, TextBox4.

Для решения поставленной задачи нам помогут следующие свойства базового класса BaseValidator

 

EnableClientScript Устанавливает получает значение, указывающее на возможность контроля данных на стороне клиента
Display Устанавливает получает значение, устанавливающее поведение на дисплее сообщения об ошибке контролирующего элемента

Общий принцип отображения таков:

  1. устанавливаем свойство EnableClientScript в false – благодаря этому мы сможем контролировать поведение элемента на сервере
  2. устанавливаем свойство Display в ValidatorDisplay.None – благодаря этому мы сможем регулировать момент отображения сообщением об ошибке.

Для решения задачи создадим простой калькулятор арифметических выражений.

Очевидно, что для операцию сложения нужно проверять поля ввода, предназначенные для сложения, для вычитания нужно проверять поля ввода, предназначенные для вычитания и т.д.

Далее рассматриваться функция, реализующая операцию вычитания.

Для ввода аргументов на форме должны быть размещены для объекта типа TextBox: txtAddP1, txtAddP2; для проверки факта ввода на форме должны быть размещены два объекта типа RequiredFieldValidator: rfvAddP1, rfvAddP1; для проверки правильности введенных данных на форме должны быть размещены два объекта типа ReqularExpressionValidator: revAddP1, revAddP2.

Далее приводиться функция, осуществляющая проверку введенных значений и вычисляющая сумму этих значений, если введенные данные верны.

Private Sub btnPlus_Click(ByVal sender As System.Object, 
  ByVal e As System.EventArgs) Handles btnPlus.Click
	Page.Validate()
	Dim continue As Boolean = True
	If Not rfvAddP1.IsValid Then
	rfvAddP1.Display = ValidatorDisplay.Dynamic
	continue = False
	End If
	If Not rfvAddP2.IsValid Then
	    rfvAddP2.Display = ValidatorDisplay.Dynamic
	    continue = False
	End If
	If Not revAddP1.IsValid Then
	revAddP1.Display = ValidatorDisplay.Dynamic
	continue = False
	End If
	If Not revAddP2.IsValid Then
	revAddP2.Display = ValidatorDisplay.Dynamic
	continue = False
	End If
	If Not continue Then
	   Exit Sub
	End If
	Dim d1, d2 As Double
	d1 = Convert.ToDouble(txtAddP1.Text, 
	  New System.Globalization.CultureInfo("en-us"))
	d2 = Convert.ToDouble(txtAddP2.Text, 
	  New System.Globalization.CultureInfo("en-us"))
	txtAddRes.Text = (d1 + d2).ToString("0.##", 
	  New System.Globalization.CultureInfo("en-us"))
End Sub 

Разбор приведенного примера.

Фукция Validate() объекта Page вызывается для того, чтобы все валидаторы, размещенные на странице, выполнили требуемую от них проверку.

Далее благодаря тому, что мы отключили свойство EnableClientScript (EnableClientScript=false), мы можем проверять свойство IsValid каждого объекта, унаследованного от класса BaseValidator, которое показывает, прошла ли проверка, выполняемая валидатором. То есть оператор

If Not rfvAddP1.IsValid Then
  rfvAddP1.Display = ValidatorDisplay.Dynamic
  continue = False
End If

выполниться тогда, когда пользователь не введет данных в поле txtAddP1. После этого нужно установить свойство Display , управляющее отображение строки об ошибки объекта rfvAddP1, в ValidatorDisplay.Dynamic, установим переменную continue в false, чтобы знать, что на одном из валидаторов проверка не прошла.

Таким же путем обрабатывается проверка объекта revAddP1, проверяющего факт того, что введенный текст является числом, в котором десятичная точка представлена точкой.

Для того свойство ValidationExpression нужно проинициализировать шаблоном для десятичного числа (0|([1-9]+[0-9]*))(.[0-9]*){0,1}.

Для операции деления вторым аргументом должно быть любое десятичное число, отличное от 0. Шаблон для регулярного выражения, требуемого валидатором, будет следующим: ^(([1-9]+[0-9]*.[0-9]*)|(0{0,1}.[0-9]*[1-9]+[0-9]*)|([1-9]+[0-9]*))$ (за него спасибо Олегу Аксенову)

Таким путем обрабатываются все валидаторы, имеющие отношение к сложению.

Ну и если проверка одного из валидаторов была неудачной, то нужно завершить выполнение программы, в противном случае осуществляется сложение двух чисел.

Источник: gotdotnet.ru








HTML 5: пять вещей вызывающих особый интер....

Html

HTML 5 — это грядущее обновление гипертекстового языка разметки, основного способа создания контента для размещения его во всемирной паутине. Разработка HTML остановилась в 1999 году, на версии HTML 4.01 и с тех пор web-содержимое изменилось так, что текущие спецификации HTML перестали соответствовать сегодняшним требованиям. HTML 5 нацелен на то, чтобы увеличить функциональную совместимость HTML и соответствовать растущим требованиям разнообразного и смешанного web-контента. HTML 5 так же нацелен на устранение недостатков четвертой версии. В этой статье мы взглянем на 5 новых интересных вещей в HTML 5.


Подробнее... | Рубрика: Html | Добавлено: 22.12.2008

asp.net: ListView с разных сторон.

.NET компоненты

Элемент управления ListView был представлен в .Net Framework 3.5 как замена устаревшему GridView. Новый элемент имеет более расширенный функционал, чем его предшественник, но в тоже время лишен некоторых внутренних механизмов, что впрочем целиком следствие из расширенной универсальности ListView. Среди отличий ListView и GridView можно назвать и гибкую настройку разметки, что позволяет выводить данные не только в табличном виде, но и вообще в любом каком пожелает программист. Благодаря шаблонам ItemTemplate, EditItemTemplate, InsertItemTeplate можно настроить внешний вид при любом из состояний ListView: редактировании или выборе элемента.


Подробнее... | Рубрика: .NET компоненты | Добавлено: 22.12.2008

Создание кросс-таб отчета в Stimulsoft Rep....

.NET компоненты

Компания Стимулсофт предоставляет для разработчиков мощный набор инструментов для создания отчетов для Microsoft Visual Studio .Net 2005 и 2008; эти инструменты доступны как для Windows Forms, так и для Web Forms. Это генератор отчетов Stimulsoft Reports.Net. Генератор отчетов Stimulsoft Reports.Net имеет ряд особенностей: простая работа с дизайнером отчетов, полная поддержка экспорта в PDF, Word, Excel и многие другие форматы. Crystal Report и Microsoft Reporting Service – очень хорошие программные продукты для повседневной работы, но, если Вам необходимо создать отчеты с поддержкой кросс-табов, drill down, Ajax, штрих-кодов и возможностью подключения одновременно более одного источника данных, то Stimulsoft Reports.Net поможет Вам сэкономить массу времени. Также, данный генератор отчетов позволяет пользователям создавать свои собственные отчеты любой сложности. И все эти особенности делают Stimulsoft Reports.Net хорошим выбором в сфере программных продуктов для Business Intelligence.


Подробнее... | Рубрика: .NET компоненты | Добавлено: 22.12.2008

Остальные статьи:

VivaMP - инструмент для OpenMP
Создаем контекстно-зависимое WPF-приложени...
Windows Vista SP2: что внутри и что важно?
Вышел MySQL 5.1.30, первый стабильный рели...
Тестирование параллельных программ
Архитектура AMD64 (EM64T)
Платформа 2009. Определяя будущее
Windows Vista Bridge Sample Library - упра...
Оптимизация 64-битных программ
Подгрузка через AJAX HTML-кода, содержащег...
Обзор нового релиза самой мощной Ajax библ...
Firebug 1.3 и 1.4 alpha — что нового и инт...
Релиз Microsoft Silverlight 2.0. Что новог...
XML документация в C#
Курсоры в MySQL 5
Microsoft опубликовала подробности о сесси...
Microsoft делится подробностями о том, что...
Тестируем новый javascript от нового брауз...
MySQL Query Cache
Использование провайдеров компиляции в As...


Цитата дня (все,добавить):

Портал фрилансеров

работа на дому


    Рубрикатор

Программирование

C/С++
Обучение
Windows API
XAML
Моделирование
Паттерны
Visual Basic 7 .NET
WxWidgets
Функции WinApi
Функции С++
Разработка под Mac OS
Eiffel
Visual Studio 2008
UI дизайн
Алгоритмы
Конкурсные статьи
Turbo Pascal
Visual Studio
CASE-средства
Visual Studio 2005
Без VCL
Delphi
Тех. документация
Тестирование
Software Testing
ООП
TCP/IP
Google Android
Windows Installer
.NET Framework
Драйвера
C# C Sharp
Справка
Проектирование
Информ. системы
Visual Basic
Assembler
Оптимизация кода
Gtk+
Компоненты
Реинжиниринг
Управление проектами
Extreeme programming
Lotus Notes
Алгебраическое проектирование


Интернет технологии

PHP
Perl
ASP
WAP
Cookies
SSI
CGI
Web Servers
VB Script
DNS
CSS
XML
Html
Java Script
Java2ME
Firewall
Flash
.htaccess
Apache
VRML
Протоколы
Поисковые системы
Технология JAVA
Учебник по PHP
Учебник по JavaScript
Учебник по XML
Java Q&A
AJAX
DHTML
XHTML
Dreamweaver
Web 2.0
Python
Вебмастеру
Cisco
Ruby on Rails
Silverlight

Базы данных

Access
InterBase
MySQL
Oracle
ADO .NET
Основы SQL
Учебник по Access 2002
MS
Microsoft FoxPro
Доступ к данным
XML в MS SQL Server 2000
ODBC и MyODBC
Обучение
Caché
DB2
PostgresSQL
Sybase
Теория
Хранилища данных
Безопасность
Реляционные данные
MySQL и mSQL

Остальное:

Разное
Обзоры книг
Безопасность
Графика и дизайн
Юмор
Linux
Фракталы
Microsoft Axapta
Многоядерность
Сети
Microsoft Office
Работа
MS-DOS
Криптография
Графика и игроделание
Новости SDK
Системы защиты
Учебник по AutoCad
CVS
Windows XP
Windows Server 2003
Windows Vista
Windows 7
Мероприятия