« Поставить закладку » « Сделать стартовой »

« Форумы » « Блоги » « Статьи » « Новости » « Файлы » « Realcoding IRC » « Site map » « Поиск »


Главная Главная
Анонсы Анонсы
Форумы Форумы
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Опросы Опросы
Книжный магазин Книжный магазин
Реклама на сайте
Публикации Публикации
Партнеры Партнеры
Карта Карта сайта
Рассылки Рассылки
RSS экспорт
Настройки Настройки
О нас пишут О нас пишут
Контакты Контакты
Гостевая книга Гостевая книга


ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
    Популярное
Работа с текстом

Открытие файла

Контейнеры последовательности

CVS - система управления версиями

Введение в Zend Framework. Часть 2

Компонент TNMPOP3 - закладка FastNet

Описание функций C (Си) / C++ - fmod

Основы безопасности при работе с MySQL в PHP

Исправление ошибки "Package Load Failure" при использовании Silverlight 1.1 в Visual Studio 2008

Math - математика, статистика, финансы. Краткий справочник по функциям в Delphi




    Архив файлов



    Сообщества

    Документация

    Кто на сайте
Вы не зарегистрированы.
Имя:

Пароль:

Запомнить

Регистрация позволит Вам пользоваться дополнительными сервисами.
Сейчас на сайте:
Гостей: 153
Пользователей: 0

Статьи:: .NET Framework :: Использование рефлексии для расширения программ .NET



отправить ссылку другу версия для печати  Обсудить на форуме

Использование рефлексии для расширения программ .NET



Автор: James T. Johnson, перевод выполнил kpumuk специально для Realcoding.NET
оригинал 
http://www.codeproject.com/csharp/reflection.asp

Введение

Каждая книга по COM, которую я читал, всегда включала пример, где абстрактная программа могла запросить у системы все компоненты, которые реализуют определенные интерфейсы. Эта техника может быть использована для получения возможности расширения этими компонентами базовой функциональности программы или предоставления новых возможностей.

Я не особо представляю, как можно сделать такое же на .NET, потому принялся писать эту статью.

Для краткости в моем коде будут использованы только маленькие блоки try/catch, в вашем же реальном проекте следует ожидать любого исключения из описанных в документации как возможные. Думаю, я включил достаточно комментариев в мой код или статью, чтобы сделать все достаточно ясным. Если это не так - напишите мне на e-mail или оставьте комментарий в разделе ниже.

Что вам нужно

Я буду использовать Visual Studio.NET RC0 (т.е. PDC выпуск), но все, что я делаю, возможно из командной строки так же хорошо. Вам следует обратиться к документации для установки правильных опций компилятора, чтобы использовать его.

Если вы используете более раннюю версию VS.NET/.NET Framework, следует перекомпилировать пример для его работы. Как ExtendedType, так и MainProgram должны иметь ссылку на проект BaseType.

Вам нужны три сборки .NET для компиляции нашего проекта.

  1. Интерфейсы, которые определяют, как компоненты и наша программа будут взаимодействовать
  2. Сборка, основанная на #1
  3. Главная программа, которая будет использовать #1 для взаимодействия с #2

Настройка среды

В этом решении у нас будет 3 проекта. Главная программа, интерфейс, который свяжет вашу программу с дополнениями и простой плагин. Вы можете поместить интерфейс и главную программу в один проект, но тогда вы будете давать любому плагину больший доступ к вашему внутреннему коду.

Для начала создадим пустое решение. Поместим решение в отдельный каталог, что упростит поиск трех проектов, которые вы будете использовать.

Теперь щелкните на названии решения правой кнопкой и выберите "Add Project", создайте новый проект Class Library (библиотека классов) для решения, назвав его "Reflection.BaseType". Название имени просто устанавливает корневое пространство имен, как и имя каталога. Оно будет основываться на проекте BaseType.

Правый щелчок на названии решения, добавьте другой проект библиотеки классов, назвав его "Reflection.ExtendedType". Правый щелчок на названии проекта, и в Solution Explorer (инспекторе решения) выберите Add Reference (добавить ссылку). На закладке Projects (проекты) вы увидите проект BaseType. Выберите этот проект и нажмите OK. Теперь, когда проект будет компилироваться, также будет скомпилирован проект BaseType, чтобы убедиться в том, что вы ссылаетесь на последний код. Это будет плагин или проект ExtendedType.

И, наконец, добавим консольное приложение в ваше решение, назвав его "Reflection.MainProgram". И снова добавим ссылку на проект BaseType. Это позволит главной программе загружать дополнения в режиме реального времени.

Шаг 1: Интерфейсы

Так как это всего лишь пример, мы будем использовать крайне простой интерфейс; в реальном мире простой интерфейс врядли справится. Нам нужно использовать один или несколько интерфейсов для расширения программы. Один из путей сделать это - это иметь один интерфейс, в котором есть свойства для всех остальных интерфейсов, которые вам могут понадобиться. Это сведет поиск в сборках к минимуму.

 

ISayHello.cs
using System;

namespace Reflection.BaseType
{
    /// <summary>
    /// ISayHello - наш шлюз к расширению системы дополнительными типами
    /// из нашей программы. Весь обмен данными, который происходит, будет выполняться
    /// через один из наших интерфейсов.
    /// </summary>
    public interface ISayHello
    {
        /// <summary>
        /// Свойство: Name
        /// Доступ:   ReadOnly
        /// Описание: Возвращает имя класса, который реализует интерфейс. 
        /// </summary>
        string Name { get; }

        /// <summary>
        /// Метод:    SayHello
        /// Доступ:   Public
        /// Описание: Когда вызывается, на консоль будет выведено приветственное сообщение
        /// </summary>
        void SayHello();
    }
}

Как отмечено ранее, это очень простой интерфейс. Но с помощью него вы можете увидеть, как выполнять более сложные операции.

Шаг 2: Расширенный тип

Теперь вы можете создать сборку, которая будет загружаться во время исполнения программой для выполнения возложенной на нее задачи. В данном случае она просто выведет приветствие.

Выберите проект BaseType и переименуйте Class1.cs в HelloFromMTU.cs. В этом файле вы можете создать ваш класс, который будет реализовывать базовый интерфейс, ISayHello

 

HelloFromMTU.cs
using System;
using Reflection.BaseType;

namespace Reflection.ExtendedType
{
    /// <summary>
    /// Общее описание для Class1.
    /// </summary>
    public class HelloFromMTU : Reflection.BaseType.ISayHello 
    {
        /// <summary>
        /// Конструктор по умолчанию, ничего не требуется
        /// </summary>
        public HelloFromMTU()
        {
        }

        /// <summary>
        /// ISayHello.Name
        /// 
        /// Я мог использовать объект типа HelloFromMTU, чтобы получить 
        /// имя, но так проще :)
        /// </summary>
        public string Name
        {
            get
            {
                return "HelloFromMTU";
            }
        }

        /// <summary>
        /// ISayHello.SayHello
        /// 
        /// Выводит приветствие на консоль
        /// </summary>
        public void SayHello()
        {
            Console.WriteLine("Привет от Michigan Tech, страны холода");
        }
    }
}

Шаг 3: Главная программа

Теперь вы можете начать писать главную программу. Сейчас тип проекта будет Console Application, но вы можете так же легко использовать эту технику с любыми другими типами проектов. Даже приложения ASP.NET могут ее использовать, но при этом они будут следовать специальным условиям, диктуемым природой программирования ASP, не сохраняющей состояние.

Загрузка сборок из файлов

Простейшим способом загрузки сборок является использование метода Assembly.LoadFrom(), который принимает строку, имя файла сборки. Из сборки мы можем легко найти фактически все о ее содержании, включая то, какие типы сохранены в ней, их базовые классы и интерфейсы, которые они реализуют.

Одним из путей определения, предназначена ли сборка для использования с нашей программой, является запрашивание каждого типа в ней и просмотр интерфейсов на предмет реализации нашего. Вы можете сделать это, запросив сборку обо все ее типах, а затем запросить каждый тип, реализует ли он ваш интерфейс.

В функции LoadTypes, когда она находит тип, реализующий интерфейс, выводится полное имя типа, чтобы показать, что он был найден.

Обратите внимание, что вам следует отлавливать исключение BadImageFormatException, которое выбрасывает Assembly.LoadFrom, когда вы пытаетесь загрузить файл, не являющийся сборкой. Если у вас есть другие типы DLL в каталоге, будет произведена попытка загрузить их при поиске в каталоге библиотек DLL.

public int LoadTypes()
{
    string currentDirectory = System.IO.Directory.GetCurrentDirectory();
    string [] dllFilenames = System.IO.Directory.GetFiles(currentDirectory, "*.dll");
    
    foreach(string filename in dllFilenames)
    {
        try
        {
            Assembly asm = Assembly.LoadFrom(filename);

            Type [] typesInAssembly = asm.GetTypes();
            foreach(Type type in typesInAssembly)
            {        
                if(null != type.GetInterface(typeof(Reflection.BaseType.ISayHello).FullName))
                {
                    // Мы нашли тип, загрузить его
                    Console.WriteLine(string.Format("Сборка: {0} имеет тип {1}, который " + 
                                                    "реализует ISayHello", 
                                                     asm.FullName, type.FullName));
                    
                    types.Add(type);
                }
            }
        }
        catch(BadImageFormatException e)
        {
            // Неправильная сборка, отбросить
        }
    }

    // Сообщает Main количество загруженных типов
    return types.Count;
}

Использование Type для создания экземпляров объектов

Теперь у вас есть ArrayList объектов Type, что же вы можете с ними делать? Хорошо, вероятно вы хотите создать экземпляры этих типов. Используя Activator.CreateInstance, вы можете создать экземпляр чего угодно, при условии, что вы имеет Type для работы с ним.

Один из перегруженных методов CreateInstance, который вы можете использовать, принимает Type как единственный параметр и возвращает объект, который вы можете преобразовать к вашему типу. В нашем случае вам не нужно преобразовывать назад к расширенному типу, а только к интерфейсу, определенному для взаимодействия. Это позволит выполнить ваше соглашение об использовании в первую очередь интерфейса.

Как только вы получили экземпляр вашего интерфейса, вы можете обратиться к нему так, будто вы создали экземпляр с помощью оператора new.

public void SayHello()
{
    foreach(Type type in types)
    {
        ISayHello ish = (ISayHello) Activator.CreateInstance(type);

        Console.WriteLine(String.Format("{0} произносит:", ish.Name));
        ish.SayHello();
    }
}

Тестирование вашей программы

Теперь вам нужно скомпилировать все решение. Перед запуском программы, вам осталось выполнить последний шаг. Скопируйте dll расширенного типа в тот же каталог, что и ваша программа, потому что именно в нем происходит поиск ваших типов.

Как только вы скопировали dll, предварительные этапы закончились! Теперь можно запустить программу и посмотреть простой случай рефлексии в работе. Я уже выполнил этот шаг в демонстрационном zip-файле, однако, если у вас нет VS.NET версии RC0, вам нужно перекомпилировать проект, чтобы он заработал, так как вам нужны те же версии системных сборок, что и у меня.

Возможные применения этой техники

Это всего лишь простой способ использования рефлексии. В ваших проектах вы, вероятно, захотите чего-нибудь более сложного. В моем текущем проекте я использую один обязательный интерфейс, но у него есть свойства, которые дают мне Type для других объектов, включая окна Form и Images.

Если хотите, можете потребовать, чтобы внешние сборки наследовались от базового класса, предоставленного вами. Это работает хорошо, но я полагаю, что многие люди могут быть знакомы с техникой интерфейсов в COM.

Для использования техники базового класса, вам следует использовать метод Type IsSubclassOf вместо поиска интерфейса.

Резюме

В этой статье я показал, как легко использовать рефлексию для расширения вашей программы способами, которые могут сделать работу программиста проще и быстрее. Эта техника использовалась в программах COM годами, в инструментах вроде IE и Visual Studio. Теперь разработчики .NET получают возможность делать то же самое, только в этот раз без мучений с реестром.

Если кто-либо найдет любые огрехи или будет иметь любые комментарии,- оставляйте их ниже, и я отвечу. Наслаждайтесь моей первой статьей.




Рубрика: .NET Framework




HTML 5: пять вещей вызывающих особый интер....

Html

HTML 5 — это грядущее обновление гипертекстового языка разметки, основного способа создания контента для размещения его во всемирной паутине. Разработка HTML остановилась в 1999 году, на версии HTML 4.01 и с тех пор web-содержимое изменилось так, что текущие спецификации HTML перестали соответствовать сегодняшним требованиям. HTML 5 нацелен на то, чтобы увеличить функциональную совместимость HTML и соответствовать растущим требованиям разнообразного и смешанного web-контента. HTML 5 так же нацелен на устранение недостатков четвертой версии. В этой статье мы взглянем на 5 новых интересных вещей в HTML 5.


Подробнее... | Рубрика: Html | Добавлено: 22.12.2008

asp.net: ListView с разных сторон.

.NET компоненты

Элемент управления ListView был представлен в .Net Framework 3.5 как замена устаревшему GridView. Новый элемент имеет более расширенный функционал, чем его предшественник, но в тоже время лишен некоторых внутренних механизмов, что впрочем целиком следствие из расширенной универсальности ListView. Среди отличий ListView и GridView можно назвать и гибкую настройку разметки, что позволяет выводить данные не только в табличном виде, но и вообще в любом каком пожелает программист. Благодаря шаблонам ItemTemplate, EditItemTemplate, InsertItemTeplate можно настроить внешний вид при любом из состояний ListView: редактировании или выборе элемента.


Подробнее... | Рубрика: .NET компоненты | Добавлено: 22.12.2008

Создание кросс-таб отчета в Stimulsoft Rep....

.NET компоненты

Компания Стимулсофт предоставляет для разработчиков мощный набор инструментов для создания отчетов для Microsoft Visual Studio .Net 2005 и 2008; эти инструменты доступны как для Windows Forms, так и для Web Forms. Это генератор отчетов Stimulsoft Reports.Net. Генератор отчетов Stimulsoft Reports.Net имеет ряд особенностей: простая работа с дизайнером отчетов, полная поддержка экспорта в PDF, Word, Excel и многие другие форматы. Crystal Report и Microsoft Reporting Service – очень хорошие программные продукты для повседневной работы, но, если Вам необходимо создать отчеты с поддержкой кросс-табов, drill down, Ajax, штрих-кодов и возможностью подключения одновременно более одного источника данных, то Stimulsoft Reports.Net поможет Вам сэкономить массу времени. Также, данный генератор отчетов позволяет пользователям создавать свои собственные отчеты любой сложности. И все эти особенности делают Stimulsoft Reports.Net хорошим выбором в сфере программных продуктов для Business Intelligence.


Подробнее... | Рубрика: .NET компоненты | Добавлено: 22.12.2008

Остальные статьи:

VivaMP - инструмент для OpenMP
Создаем контекстно-зависимое WPF-приложени...
Windows Vista SP2: что внутри и что важно?
Вышел MySQL 5.1.30, первый стабильный рели...
Тестирование параллельных программ
Архитектура AMD64 (EM64T)
Платформа 2009. Определяя будущее
Windows Vista Bridge Sample Library - упра...
Оптимизация 64-битных программ
Подгрузка через AJAX HTML-кода, содержащег...
Обзор нового релиза самой мощной Ajax библ...
Firebug 1.3 и 1.4 alpha — что нового и инт...
Релиз Microsoft Silverlight 2.0. Что новог...
XML документация в C#
Курсоры в MySQL 5
Microsoft опубликовала подробности о сесси...
Microsoft делится подробностями о том, что...
Тестируем новый javascript от нового брауз...
MySQL Query Cache
Использование провайдеров компиляции в As...


Цитата дня (все,добавить):

Портал фрилансеров

работа на дому


    Рубрикатор

Программирование

C/С++
Обучение
Windows API
XAML
Моделирование
Паттерны
Visual Basic 7 .NET
WxWidgets
Функции WinApi
Функции С++
Разработка под Mac OS
Eiffel
Visual Studio 2008
UI дизайн
Алгоритмы
Конкурсные статьи
Turbo Pascal
Visual Studio
CASE-средства
Visual Studio 2005
Без VCL
Delphi
Тех. документация
Тестирование
Software Testing
ООП
TCP/IP
Google Android
Windows Installer
.NET Framework
Драйвера
C# C Sharp
Справка
Проектирование
Информ. системы
Visual Basic
Assembler
Оптимизация кода
Gtk+
Компоненты
Реинжиниринг
Управление проектами
Extreeme programming
Lotus Notes
Алгебраическое проектирование


Интернет технологии

PHP
Perl
ASP
WAP
Cookies
SSI
CGI
Web Servers
VB Script
DNS
CSS
XML
Html
Java Script
Java2ME
Firewall
Flash
.htaccess
Apache
VRML
Протоколы
Поисковые системы
Технология JAVA
Учебник по PHP
Учебник по JavaScript
Учебник по XML
Java Q&A
AJAX
DHTML
XHTML
Dreamweaver
Web 2.0
Python
Вебмастеру
Cisco
Ruby on Rails
Silverlight

Базы данных

Access
InterBase
MySQL
Oracle
ADO .NET
Основы SQL
Учебник по Access 2002
MS
Microsoft FoxPro
Доступ к данным
XML в MS SQL Server 2000
ODBC и MyODBC
Обучение
Caché
DB2
PostgresSQL
Sybase
Теория
Хранилища данных
Безопасность
Реляционные данные
MySQL и mSQL

Остальное:

Разное
Обзоры книг
Безопасность
Графика и дизайн
Юмор
Linux
Фракталы
Microsoft Axapta
Многоядерность
Сети
Microsoft Office
Работа
MS-DOS
Криптография
Графика и игроделание
Новости SDK
Системы защиты
Учебник по AutoCad
CVS
Windows XP
Windows Server 2003
Windows Vista
Windows 7
Мероприятия